Смешная ситуация - банк продал часть долга коллекторам за 20 000 рублей, но информация о долге висит на сайте ФССП
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Привет! Произошла просто нелепая ситуация. В 2020 у моего клиента прошёл суд с банком. Решение суда в пользу банка - долг выше 500 т.р. Информация о долге повисла на сайте ФССП, но пристав ни разу моего клиента не беспокоил на этот счёт - должник гол как сокол.

Неделю назад получили судебный приказ от коллекторов, основанием которого является тот же договор с банком. Но сумма требований всего 20 000 рублей.

Пока только отвезли заявление об отмене судебного приказа. Больше ничего не знаю, ИП по прежнему висит на сайте ФССП на сумму свыше 500 т-р, кредитор Банк.

Вопрос: может ли банк продать только часть долга коллекторам? Могут ли коллекторы требовать только 20000 рублей если купили долг и зачем им это?

Вопросов много, получается. Просто не понятна ситуация от слова совсем.

Спасибо за оперативность.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Да, может продать часть долга.

Ст. 388 ГК РФ это не противоречит

Что и как будет понятно после ознакомления с материалами дела.

Надо это сделать.

Зачем им это - сложно сказать.

Может быть хотят понять будет ли исполняться приказ.

Если будет - купят еще.

Т.е. чтобы пока не тратить лишних денег.

Да, банк мог уступить часть задолженности. Например, начисленные на просроченный основной долг проценты по кредиту за более поздний период времени. При этом, естественно, взыскивать снова тот же самый долг в приказном производстве нет никакого смысла и закону такое взыскание не соответствует.

Чтобы точно понять - за что взыскали - обращайтесь к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела (по судебному приказу) со ссылкой на права участника процесса из ст. 35 ГПК РФ. Из поданного заявления и приложенных документов и узнаете основание для заявленного требования.

Но повторю: тут ничего кроме вновь начисленного долга за другие периоды быть не может

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Они могли не только часть долга выкупить, но и так сказать проценты.

2. Банк просудил основную сумму долга с процентами за определенный период, после чего заключил договор цессии, а коллекторы уже подали заявление в суд на вынесение приказа на проценты.

Правильно, что направили возражения (ст. 129 ГПК РФ).

3. Не видя документы и не вникая в само дело можно только строить предположения, на основании чего такая сумма.

Согласно ст. 388 ГК РФ,

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

4. Что указано в приказе? Долг за определенный период? Или проценты на долг, который не оплачивался за такой то период?

От этого и нужно отталкиваться.

5. Ну в целом можно будет смотреть все документы и ознакамливаться с материалами дела, когда кредитор подаст иск в суд (если конечно подаст), так как вынесение приказа - это упрощенный порядок взыскания долга, как правило судьи толком ничего не смотрят и не проверяют.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Могут, т.к. уступить по цессии (ст.388 ГК РФ) могли право требования не только то, что у приставов в рамках исполнительного производства, а в части новых требований (процентов, штрафов, например). А могли уступить часть требований по долгу, что у приставов. Но в этом случае Вы все равно платите через депозит ФССП, а дальше уже проблема взыскателя заявлять о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ).

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Если деньги получит банк из-за нерасторопности нового кредитора (если уступлена часть требования, которое у приставов), то он уже должен требовать их с банка.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае, редитные организации имеют право продать коллекторскому агентству только просроченные кредиты (ст.382 ГК РФ).

Соответственно, Банк вправе продать часть задолженности и это не противоречит действующему законодательству и допускается (ст. 388 ГК РФ).

В части того, могут ли коллекторы требовать только эти 20000 руб. ,то да вправе, хотя и не совсем понятна их позиция.

С другой стороны, тоже неясноэа и то что в настоящее время висит на сайте УФССП долг на сумму свыше 500 тыс. руб. где кредитор именно Банк.

Таким образом с юридической точки зрения, желательно для уточнения обратиться в УФССП с запросом о предоставлении сведений для ознакомления с исполнительным производством (ст.10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Ответ получите в течение 30 дней. Тогда уже возможно выработать поряок действий и линию защиты прав (ст.12 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте. Переуступка позволяет долг передать в части, полностью или только %. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Кредитные организации имеют право продать коллекторскому агентству только просроченные кредиты. Так как коллекторские бюро имеют не банковскую лицензию, а свидетельство, подтверждающее, что они внесены в госреестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

2)Вопрос касаемо долга или процентов, стоит обширный, так как это не противоречит, могут долг частично, могут проценты продать.

3)Если у вас много вопросов, то в таком случае можете выбрать юриста/адвоката, мы с удовольствием вам ответим на все ваши вопросы.

ст.388 ГК РФ, ст.44 ГПК РФ

Банк может продать часть долга коллекторам. Это называется сессия прав требования. Коллекторам разрешено выступать от имени банка и требовать погашения долга от должника. При этом должны соблюдаться определенные правила и процедуры.

Что касается требования в размере 20 000 рублей, возможно, коллекторы выписали предписание об исполнительном производстве (судебный приказ) только на эту сумму из общего долга. Обычно коллекторы начинают с меньших сумм, чтобы проверить платежеспособность должника и попытаться получить по крайней мере частичное погашение задолженности.

Если Вы считаете, что требование коллекторов является неправомерным или недействительным, Вы имеете право обжаловать судебный приказ и подать заявление об отмене.

Ст. 388 ГК РФ, ст. 44 ГПК РФ

Уже состоялось решение по долгу 500 тыс. руб. и передано на исполнение приставам (наверняка основной долг + проценты за прошлый период).

Информация отражена на сайте ФССП.

Наверняка произошла уступка прав требований (кредитора) по процентам, пеням за новый период в соответствии со ст.388 ГК РФ; поэтому и сумма небольшая 20000 рублей по сравнению с прежним обозначенным долгом (свыше 500 т.р.).

Если это касалось части прежнего долга по решению суда, то должна была быть замена стороны в исполнительном производстве.

Но должник гол как сокол, пусть жут второго пришествия, точнее своей очереди.