Возможно ли просить только денежную компенсацию морального вреда при увольнении по сокращению?

• г. Калининград

Если при увольнении по сокращению, я пищу досудебную претензию руководителю и обосновываю незаконность увольнения, могу ли я просить только денежную компенсацию морального вреда в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

А восстановление на работе вам не нужно, просто вы можете и это требовать?

Просить можете. Только с какой стати он должен платить Вам КМВ, если Вы ещё НЕ ДОКАЗАЛИ факт нарушения Ваших прав? Вы работодателю высказываете свои обоснования, а нужно - суду, так как только суд имеет право определить, нарушены ли были Ваши права, насчитать сумму, и взыскать компенсацию морального вреда.

Только суд решает какую сумму вам выплатить или отказать в выплате.

Из-за 5 000,00 руб. писать досудебную...