Вопросы законности размещения баннера на территории квартиры и необходимости договора и арендной платы

• г. Подольск

На территории моей квартиры в жилом многоквартирном доме разместили баннер, законно ли это? Должны ли они заключать договор с собственником помещения и платить арендную плату за баннер?

Ответы на вопрос (2):

Согласно мнению ВС РФ, взимание владельца такой конструкции платы ни нормами № 2300-I, ни нормами Жилищного кодекса РФ не предусмотрено. Собственник информационной вывески не может быть признан обогатившимся за чужой счёт, и оснований для применения гл. 60 ГК РФ не имеется. Поэтому за размещение вывесок и информационных табличек на фасадах жилых домов их владелец не обязан платить собственникам помещений в МКД.

Смотрите условия договора