Гражданин отказался давать объяснения в Следственном комитете по статье 51 Конституции РФ - что это значит для его дела?

• г. Казань

Гражданин пришел подавать заявление в следственный комитет. В ходе опроса он передумал и отказался давать объяснения! То есть воспользовался статьей 51 конституции РФ. Гражданин может в итоге отказаться от дачи объяснений?

Ответы на вопрос (4):

Это законное право гражданина

Здравствуйте. Если в действиях гражданина отсутствуют признаки ст. 306 УК, то отказ от показаний никаких последствий не повлечёт.

Ст. 306 УК предусматривает ответственность за

заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это его Конституционное право.

Может, если любые материалы свидетельствуют против него и его близких