Собственность на жилье в рассрочку - кто владеет в период оплаты?

• г. Тамбов

Если с продавцом между собой заключаешь дкп на жилье в рассрочку, чья это будет собственность на весь срок оплаты? Она остается в собственности у продавца до окончания выплаты или переходит в собственность к покупателю?

Ответы на вопрос (4):

Оба варианта могут быть. Зависит от того, как оформлен договор.

Исходя из условий договора.

Нормы права:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Ст. 8.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

Право собственности возникает с момента его регистрации

право владения возникает с момента подписания передаточного акта