Какие последствия возможны, если в потасовке человек использует игрушечный пистолет для самообороны?

• г. Омск

Если во время потасовки человек вытащит игрушечный пистолет похожий на настоящий и наставит на меня, будет ли считаться за самооборону нанесение ему побоев?

Ответы на вопрос (2):

Только если доказать, что игрушечный пистолет практически на 100% повторяет оригинал. Если внешне можно определить, что пистолет игрушечный, то есть вероятность привлечения к ответственности.

Вы должны были быть на 100 процентов уверены что это было настоящее оружие которое могло причинить вам вред вашему здоровью или даже жизни. Если по своим показаниям вы воспринимали это оружие именно так, то сойдёт за самооборону.