Частная школа требует родителей оплатить шкаф для класса - насколько это законно?

• г. Иркутск

У нас частная школа. За обучение плати 27000-30000 в зависимости от продленного дня. Собираем бюджет класса. И сейчас школа принуждает купить шкаф за 112000. А это по 7000 с человека. Эскиз шкафа утвержден администрацией школы. Но поставить за счет школы не могут. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Это неправомерно. Школа должна правильно распоряжаться бюджетом школы, а то что просится с родителей (или набирается в бюджет самого класса) - лишь по добровольной воле платится.

Светлана, для начала надо обратиться к вашему договору с данной школой и изучить его на предмет предусмотренных выплат их формирования и назначения. Т.к. школа частная - правила могут быть свои, закрепленные внутренними локальными актами.

Однако, в любом случае - решать вам! Хотите платите, не хотите не платите. Заставит вас не смогут.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Любые принудительные сборы в муниципальных образовательных учреждениях незаконны. В частной школе нужно следовать из договора с данным образовательным учреждением.

Светлана, то, что школа частная, уже исключает вопрос оплаты шкафа. Обратитесь в прокуратуру. Удачи. Будьте здоровы.

Здесь все зависит от условий договора, который вы заключаете с образовательной организацией. Но я не думаю, что там оговорено условие о необходимости приобретения школьного оборудования и (или) мебели и т.п. Поэтому я склонен считать, что вы не обязаны это делать. Зачем нужна такая школа, которой нужно столы, стулья, шкафы покупать. А вообще, нужно смотреть договор.

Жалобу в прокуратуру.

Это чистое вымогательство средств.