Как упростить и ускорить процедуру получения жилья для погорельца, которому сгорела жилплощадь в 2012 году, в свете новых обстоятельств и изменений в жизни?

• г. Красноярск

Как ускорить процесс с получением жилья для погорельца, жилье сгорело в 2012 году, до настоящего времени на очереди, за это время установлена инвалидность 2 группы, женился, все 11 лет проживает на съемной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В таких случаях рычагом к ускорению предоставления квартиры является обращение в суд с исковым заявлением или жалоба в прокуратуру.

(ст. 131 - ст. 132 ГПК РФ; ст. 124 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Я в МФЦ сдала документы на внутренний паспорт РФ по форме П 1 16.03.20. Срок получения паспорта после 22 апреля. Скажите пожалуйста эту процедуру можно как то ускорить?

Я родился и проживаю в Крыму после референдума о присоединениии Крыма к России подал документы на получение Паспорта РФ уже 2 месяца мне так никто не позвонил как ускорить процедуру получения паспорта?

Квартира в военном городке была приватизирована по решению суда в январе 2014 г. Один из двух собственников несовершеннолетний. В августе 2014 г я купил эту квартиру (на эти деньги была приобретена квартира несовершеннолетнему) по ипотечному кредиту в сбербанке и сейчас она в залоге. В конце марта 2016 г мне пришло уведомление из суда о том, что мин обороны подало заявление о пересмотре дела по приватизации на основании разъяснений верховного суда от 21 декабря 2015 года, а также пришло уведомление, что на мою квартиру наложен арест.

Что мне делать и есть ли вероятность потерять квартиру?

Как правильно отказаться от искового заявления и вернуть госпошлину? После подачи искового заявления в суд, мне стало известно, что на ответчицу уже заведено исполнительное производство в количестве 7 дел. Исполнительное производство длится уже несколько лет. Кроме этого, мне стало известно о болезни супруга ответчицы. В свете этих событий, я хочу отказаться от заявленного иска и вернуть госпошлину. Как это сделать?

Иск к производству ещё не принят. Заранее благодарю за ответ.

В 2012 году осужден и приговор вступил в силу, приговор был обжалован адвокатом в кассационном порядке или по неопытности или по незнанию адвокатом не было обжаловано нарушение УПК РФ статья 63 часть 2 повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела.

Можно ли по данному нарушению писать заявление прокурору ввиду новых или вновь открывшимся обстоятельствам предусмотренному гл.49 УПК РФ.

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Я являюсь инициатором проведения экспертизы подписи, суд объявил резолютивное решение - дело приостановить и назначить за мой счёт экспертизу трёх подписей. Я никак не насчитывала, что три подписи надо будет делать, стоимость 30 тысяч руб (доход мой 45 тыс, справки о доходах имеются!). В результате я уверена, подпись не моя! Могу ли я сейчас написать какое-нибудь заявление, чтобы оплата была произведена по результату экспертизы? Или уже поздно это делать, т.к дело приостановлено! Помогите, можно ли что-то сделать? Спасибо!

А до то, как вступило в силу определение о повороте судебного приказа, истец как должен узнать отказано ему или удовлетворил его заявление. Сидит и ждёт истец, когда пройдёт 15 дней, + 5 дней на отправку/ получение, а там отказ. Наверное в эти 15 дней истцу возможно написать возражение, частную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году приватизировали с детьми квартиру по 1/3. Сейчас, в 2013 г. хотим приобрести большую продав приватизированную. Должны ли мы будем заплатить налог с продажи квартиры в свете новых изменений в НК (в частности в п.41 ст.217)?

В конце 2021 го года умерла родственница, являюсь единственным наследником. Спустя чуть более полгода, оправившись от потери, я посчитал, что все-таки стоит забрать ее вещи (кнопочный телефон, серьги), на что получил отказ - без справки о принятии наследства даже не стали слушать - дескать, наследственная масса, докажите, что вы наследник. Разумеется, спустя полгода я уже не могу заявить о своих правах без похода в суд. Как мне быть? Можно как-то упростить процедуру получения вещей покойной родственницы?

Можно ли подать в суд повторное исковое заявление на оспаривание отцовства в связи с вновь открывшимися обстоятельствами? Или такой иск рассматривается один раз.

Судья г.сокол вынес приговор, что я в феврале 2011 г совершил против потерпевших в своём доме. В приведённых показаниях в приговоре приведены показания всех участников процесса, свидетелей, что я действительно совершил данное преступление, но в декабре 2010 г. и с нового года потерпевшие к обвиняемому не ходили, так как он ежедневно проверялся участковым и сотрудниками ппс согласно заявлению эксперта, предмет преступления появился в середине января 2011 г.

поему мне отвечают, что я фактически опротестовываю вывод суда, который вынесен с соблюдением ст.88 упк рф

Будет ли являться основанием по вновь открывшимся или новым обстоятельствам для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу по гражданскому делу о дорожно-транспортном происшествии установление в надзорном производстве по делу об административном правонарушении в результате ДТП установление помимо не подлежащего сомнению наличия состава административного правонарушения, установление также отсутствие вменённого ранее события административного правонарушения?

В 2020 году в решении (в апелляции) суд подтвердил версию работодателя, что я уклоняюсь от получения трудовой книжки с 2017 года, после того как Работодатель выслал уведомление на получение книжки в 2017. Но работодатель книжку в суд так и не предоставил, что суд и зафиксировал, и обязал Работодателя книжку выдать. Но только в 2021 году работодатель выдал мне книжку (дубликат), датированную 2018 годом, т.е. трудовая книжка у Работодателя была на момент апелляционного суда (в 2020 году), но Работодатель это скрыл от суда. Является ли книжка от 2018 г новым обстоятельством для пересмотра дела по причине, что у ответчика на момент отправки уведомления (в 2017 году) трудовой книжки (от 2018 г) не могло быть, и что именно Работодатель уклоняется от выдачи книжки мне, а не я от ее получения?

В какой суд и каким образом оформить заявление по этим вновь открывшимся основаниям?

Кредитор обратился в АС с заявлением на пересмотр определения о завершении имущества должника по вновь открывшимся обстоятельствам. Должник не дает никаких объяснений и опровержений, а его представитель,-бывший его ФУ голословно опровергает все документальные доказательства кредитора, выставляет всякие ходатайства с выдуманными обстоятельствами без всяких доказательств. С завершением процедуры реализации его полномочия прекращены, идет рассмотрение обоснованности заявления кредитора, имеет он право, как бывший ФУ выставлять ходатайства и опровержения?

Я гражданка Украины, хочу вместе с мужем и маленьким ребенком (граждане Украины) переехать жить в Россию. Мой отец гражданин России. Вопрос: нужно ли нам принимать статус беженцев для того, что бы ускорить процедуру получения гражданства? Будит ли в последствии (после получения гражданства) где то указан статус беженца? Имеет ли право беженец работать на территории России?

Я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины. У нас четверо общих детей трое из которых родились в России. Все дети уже граждане РФ. Мы расписались только в мае 2012. Сейчас собираем с женой документы и подаем на РВП и тд. Есть свое жилье (раньше его не было). Нам сказали что возможно есть вариант получить как то гражданство через суд. Хочется жить уже нормально и спокойно а так еще целых три года ждать. Я сейчас оформляю удостоверение многодетного отца. Может есть вариант обратиться или к Президенту или в ФМС с ходатайством или в суд что бы ускорить процедуру получения граждансва. Ведь ясно что брак у нас не фиктиный и много детей вполне соответвует заслуге перед РФ.

Буду благодарен за совет. Игорь.

Я гражданин России. Подскажите, пожалуйста, наиболее упрощенный порядок приобретения гражданства России для моей дочери, гражданину Украины (19 лет).

15.03.подала через госуслуги заявку на справку об отсутствии судимости, отказ, т. к. не указала смену фамилии, подала неделю назад через мфц, могу ли я напрямую позвонить в отдел справок МВД и попросить ускорить процедуру, т. к. могу потерять работу, которую предложили. Спасибо.

Можно ли ускоритьл процедуру получения внж, имея двоих деток-инвалидов и будучи рожденным в рф,но с гражданством украины. Уже прошло 2 месяца с момента подачи документов на внж.

Меня зовут Алексей, я закончил высшее учебное заведение по специальности Регионоведение (специалитет-Западная и Восточная Европа). Все время обучения в академии у меня имелась отсрочка от армии. Сейчас же встал вопрос - в связи с изменениями в Законе «О воинской обязанности и военной службе», каким образом я могу подписать контракт на службу (2 года) без прохождения срочной службы?

Был в военкомате, мне ответили, что этот призыв (по контракту на 2 года без прохождения срочной службы) будет первым и никто не знает ничего по поводу процедуры призыва.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение