Вопрос взимания вступительных взносов в СНТ - законодательные ограничения и компетенция общего собрания

• г. Донецк

В законе нет прямого запрета на взимание вступительных взносов в СНТ. Установление принципов взимания взносов в СНТ - это внутреннее дело СНТ как юридического лица и его право.

Принятие решения касательно принципа взимания взносов относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ и решается большинством членов СНТ в соответствии с общими принципами гражданского законодательства, в том числе принципами разумности и справедливости, целесообразного хозяйствования.

Разве СНТ не может решением общего собрания - высшим органом управления СНТ - ввести вступительные взносы как обязательный платеж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Запрета нет, потому что есть ограниченный перечень, какие взносы МОГУТ быть. Их всего два вида - членские и целевые. Эта норма закона не предполагает диспозитивного толкования, она является императивной, то есть не может быть изменена соглашением (договором) или решением собрания.

См. п. 1 ст. 14, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Не может высший орган снт ввести вступительные взносы, законом это не предусмотрено. Читайте закон "О садоводческих товариществах". Членские и целевые могут быть