Ставят в наряд дневальным по роте второй ращ подряд, что делать?

• г. Йошкар-Ола

Ставят в наряд дневальным по роте второй ращ подряд, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пункт 276 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) гласит, что личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки — не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна).

Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ (п. 265 Устава). Ставить каждый день в наряд не имеют право, только через день. Если уж начальник "дрочит" вас по уставу, то и вы можете также сделать. Прочтите устав, там много чего интересного.