Проблемы с соседями - в поиске решений для спокойной жизни в многоквартирном доме барачного типа

• г. Краснодар

Меня зовут Ксения.

Не так давно приобрела квартиру в доме барачного типа (многоквартирный) в совладельческом дворе - на два хозяина. Мое жилье находится на самом краю и имеет подход с трех сторон. У соседей же часть - паровозиком. Один въезд на двоих.

Есть вариант разделить двор, но не в пользу соседей. Они будут ходить к своим хозпостройкам вокруг, не через общий двор, хотя в результате им достается вообще отдельный кусок земли. Их это не устраивает. Они мотивируют свой отказ тем, что их строения имеют степень капитальности! (гараж и сарай с подвалом).

Получены документы о приватизации земли и установлении общих долей.

Мы хотим отделиться и предлагали массу вариантов. Все в пустую. Постоянные конфликты по разным причинам просто уже морально измотали. Была даже драка и суд по причинению телесных повреждений средней степени тяжести против моей соседки. Я ее простила, и зря, люди стали еще агрессивнее.

Со стороны фасада захватили 1,8 м. моей стены и сделали себе пристройку - санузел; теперь из-за этой пристройки все их запахи постоянно у меня в доме, я не могу открыть окно. Сосед еще и на зло поставил лавочку там и курит каждые 5 минут! - без преувеличений! - чтобы я не открывала окно на проветривание, ни жалюзи...

Подскажите пожалуйста! КУДА ОБРАТИТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ и что вообще можно сделать для спокойной жизни? Ведь место просто замечательное и тихое, и другие соседи - ну просто ангелы! Как можно разделить двор без смерто-убийств?

Ответы на вопрос (1):

Ксения. Раз у Вас с соседями получились доли в собственности на дом и земельный участок, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о выделении этих долей в натуре. К сожалению, выделить долю участка, без доли дома Закон не позволяет, поэтому придется делить все. В доме разделом будут затронуты только законные площади, то есть самовольная пристройка в раздел не войдет. Более того, если после раздела эта пристройка окажется на Вашем участке, Вы можете ее снести. По участку, если в результате раздела доступ к участкам ответчиков будет невозможен кроме, как через Ваш, они могут обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута, то есть обязании Вас предоставить проход через Ваш участок. Но это возможное будущее. А пока, найдите юриста, но только того, кто ранее такими вопросами уже занимался. Такие дела не частые и весьма сложны, поверьте незаинтересованному специалисту, сами Вы точно не разберетесь. Кстати, по делу обязательно будет проведена строительно-техническая экспертиза (без нее ни один суд такие решения не выносит), которую оплатить для начала придется Вам (экспертиза не дешевая, зависит от сложности дома и количиства собственников. цены стартуют от 30 тыс. в Питере), потом суд обяжет ответчиков выплатить Вам 2/3 стоимости экспертизы. Вообщем, запаситесь средствами и терпением. Такие дела, быстрее, чем за год не решаются. Удачи!