Мировые судьи рассматривают дело без моего уведомления - законность таких решений и возможность моего оповещения

• г. Орёл

Я сменила место жительства ИИ регистрацию, продала старый дом и купила новый в другом н. п. Но у меня ранее были кредиты, по которым сейчас банки подают в суд, случайно зашла и увидела на сайте мировых судей что рассматривается дело. Но меня никто не уведомляет о делах, будут ли такие решения законны. Хотя я прочитала статью 119 ГК РФ с комментариями, что должны меня розыскивать. Адрес узнать суду мой новый не сложно, и на работу мне могли бы позвонить, варианты есть. Но что делать, если все решат без меня, жто законно? Тем более, что по всем делам сроки давности прошли, но мне это и нужно заявить, поэтому нужно, чтобы они меня оповещали.

Ответы на вопрос (12):

Можно обжаловать решение.

С уважением.

Татьяна Николаевна, для отмены судебного приказа направьте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте! Банки вправе подать иск по адресу, указанному в договоре. Если Вы меняли место жительства, Вам следовало уведомить банк (кстати, допускаю, что об этом есть и в договоре пункт). В противном случае, риск неблагоприятных последствий в виде неполучения писем и извещений - на Вас, к сожалению. В свете ст.119 ГПК РФ и сложившейся судебной практики, последним адресом будет Ваш старый адрес прописки (указанный в договоре).

Так банк продал уже давно долг, и тоже меня не уведомил об этом и в суд подают организации стороннии, я такие и не знаю, кого уведомлять то?

При смене места жительства вы должны уведомить кредиторов во избежание подобных казусов

никто вас разыскивать не должен

получение юридически значимых уведомлений - ваша ответственность, ст. 165.1 ГК РФ