Кому обратиться, если купленный за материнский капитал дом сгорел и я хочу взять другой?

• г. Абакан

Я хочу узнать кому обратиться по поводу того я купила дом за материнский капитал, как только купила, он сгорел. Хочу взять другой дом. К кому мне это надо обращаться? Дети там у меня не прописаны чисто, только как собственники, и все.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дом был застрахован? Какова причина пожара?

Вам на данном этапе надо обратиться в местную администрацию письменно, чтобы Вашей семье оказали социальную помощь, как погорельцам.

*Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ

Средства маткапитала сгорели вместе с домом и возмещать их не будут. Деньгами что-то вернуть можно лишь при наличии страховки.

Перед администрацией отдельно надо также письменно поставить вопрос о предоставлении Вам жилья за счет муниципального маневренного фонда и постановки Вас в очередь на жилье, как социально незащищенную малообеспеченную семью (если семья таковой является).

По пожару, если причина в чье-то вине (не членов Вашей семьи) надо взыскивать сумму ущерба через суд (сначала потребовать в досудебном порядке).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всё должно быть оформлено письменно (включая документы от МЧС по пожару должны быть у Вас на руках, для дальнейших действий), Алевтина.