До скальки лет даётся компенсация многодетной семье

• г. Новосибирск

До скальки лет даётся компенсация многодетной семье

Ответы на вопрос (1):

Рождение третьего ребенка дает право на материнский (семейный) капитал (если ранее данной мерой поддержки женщина не воспользовалась). На ребенка до трех лет из средств материнского капитала можно получать ежемесячную выплату, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением указанной выплаты.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка (п. 2 ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 5 ч. 3 ст. 7, ч. 1, 3 ст. 11.2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Указанная ежемесячная выплата не назначается гражданам, получающим ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка до достижения ребенком возраста трех лет, установленную законодательством субъекта РФ, до окончания периода ее получения (ч. 2 ст. 3 Закона от 05.12.2022 N 475-ФЗ).

При рождении третьего ребенка могут быть установлены и иные выплаты, в частности, региональным законодательством (ст. 2 Закона N 81-ФЗ).

В большинстве субъектов РФ, например в Москве, рождение третьего ребенка по общему правилу влечет признание семьи многодетной и установление для нее дополнительных мер социальной поддержки (ч. 1 ст. 2, п. 5 ч. 1 ст. 7, ст. ст. 11, 19 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе такой семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 60).