Кто может забирать детей из детского сада?

• г. Серпухов

Моему старшему сыну 13,5 лет. Могу ли я написать заявление, чтоб он забирал моего младшего сына 6 лет из детского сада? Заведующая говорит что этого котегорически делать нельзя. Даже если я укажу в заявлении что заберают под мою ответственность?

Ответы на вопрос (9):

Законом не запрещено.

А каким законом разрешено детям исполнять родительские обязанности?

Здравствуйте.

Вам ответили верно.

Никто не отдаст ребёнку Так что вот...

Здравствуйте. Нет не может ваш несовершеннолетний сын нести ответственность и забирать брата из сада

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, ваш сын 13,5 лет несовершеннолетний, а поэтому заведующая детским садом права.

В-третьих, Вы вправе на основании статей 61, 64 Семейного кодекса РФ и на основании статей 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ выдать взрослому человеку доверенность, удостоверенную нотариусом, для того, чтобы этот человек имел законное право забирать вашего ребенка из садика, когда Вы сами не можете это сделать.

Можно это сделать? Да, можно!

Смотрите об этом Решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 16.01.2019 по гр. делу № 2-361/2019 на сайте этого суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо за полный и понятный ответ.

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20671741.

Копию Решения Сегежского городского суда Республики Карелия от 16.01.2019 по гр. делу № 2-361/2019 Вы можете скопировать для себя на сайте этого суда.

Желаю удачи!

Нет. не можете, согласие нотариальное для лица старше 18 лет.