Семейное право - Возможность отмены решения суда о разводе при отсутствии оповещения о разводе и примирении супругов

• г. Иркутск

Подала на развод. Развод был 3 июля. Ни я ни муж на суде не присутствовали (писали чтоб развели без нашего присутствия) письмо с решением суда нам не пришло, в итоге не знали развели нас или нет. Помирились с мужем. 4 августа позвонила в суд чтоб узнать можно ли отменить решение суда, на что мне ответили, что решение суда вступило в законную силу как раз 4 августа и отменить его нельзя. Но письма с решением суда мы не получали. Могу ли я подать заявление на отмену решения суда, по причине отсутствия оповещения о состоявшемся факте развода, если мы с мужем решили сохранить семью.?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

Здравствуйте, вам необходимо подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Либо пожениться вновь.

В апелляционной жалобе просите восстановить срок для подачи жалобы. Нарушение обязанности по отправке решения является уважительной причиной для восстановления срока.

Вы вправе вновь зарегистрировать брак. Или восстанавливать срок для апелляционного обжалования.

В суде мне ответили что письма отправили, но так как мы их не получили они пришли к ним назад. Но нам не было даже извещения от почты. На что мне ответили что все вопросы к почте, а они уже ничего сделать не могут. В таком случае я всё равно могу попробовать подать апелляционную жалобу?

Да, можете попробовать.

Добрый день.

Проще, еще раз сходить в Загс.

Здравствуйте.

Да, можете. Подаёте апелляционную жалобу на решение и прилагаете ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на неполучение решения ранее.

Сначала направьте заявление о направлении Вам копии решения по месту жительства (или о вручении лично в суде). Заявление можно направить электронно.

С уважением.

Здравствуйте!

Да, можете.

Вам нужно вместе с апелляционной жалобой направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Так и указывайте что решение до настоящего времени не получено.

А если решение мы уже получили?