Как избежать, чтобы родственники узнали о моем отказе от ребенка в роддоме?

• г. Тамбов

Хочу отказаться от ребенка в роддоме, но сделать это так чтобы не узнали родственники (мои родители), будут ли сообщать больница или органы опеки об отказе? На консультации психолог сказала что они спросят у родителей не хотят ли те оставить ребенка, хотя я совершеннолетняя, как избежать того чтобы родители знали?

Ответы на вопрос (2):

Объясните ситуацию в органах опеки. Но вообще гарантированного способа нет, поскольку органы опеки обязаны решать вопрос с семейным устройством, а тут родственники имеют приоритет. Они обязаны спросить, прежде, чем предлагать другим кандидатам в опекуны. Некоторые в таких случаях рожают без документов, называют фальшивое имя.

Отказ от ребенка в роддоме происходит по той же процедуре, как и обычное лишение родительских прав. Написав заявление в роддоме, вы можете сразу же указать на то, что не возражаете против усыновления ребенка другими родителями. Опека и попечительство будут поставлены в известность о принятом вами решении. Кроме того, если вы состоите в браке, либо с момента расторжения брака прошло не более 300 дней, будет проинформирован и предполагаемый отец ребенка (супруг/бывший супруг), поскольку имеет такие же как и вы родительствкие права и обязанности. Информировать других лиц (родственников, детсад, педиатров) не должны.

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

лишение родительских прав будет происходить в судебном порядке, в срок не ранее полугода. В течение первых полугода вы можете изменить свое решение и забрать ребенка домой.

Лишение родительских прав не освободит вас от обязанностей, в том числе по выплате алиментов на содержание ребенка. Если ребенок не будет усыновлен он будет вправе претендовать на наследство.

С суммы пособия по уходу за ребенком алименты удерживаться не должны.