Завтра Мне исполняется 18 лет могу ли я в 1:00 ночи по своему Иркутской области по Онлайн Банк перевести деньги другому человеку?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (5):

Да. можете это сделать.

Это вы мне ответили

Есть у вас такое право.

Да, можете с момента исполнения 18 лет.

Если вас интересует точная дата, когда вы станете совершеннолетним, то лицо считается достигшим возраста 18 лет, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1

(ред. от 28.10.2021)

"О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"

5. В соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.