Ограничения при продаже недвижимости для граждан Украины в России
597₽ VIP

• г. Пермь

Я Гражданка Украины. Проживаю в РФ 8 лет по бессрочному ВНЖ, налогоплательщик, официально работаю и получаю заработную плату. В собственности с 1998 года имею долю в квартире, которую получали всей семьей от Минобороны РФ. В данный момент квартиру продаём как одно целое другим гражданам РФ. Во время подготовки документов к продаже возник вопрос по мне. Как пояснил юрист, ко мне как к гражданке недружественной страны применяется спецрежим, связанный с ограничением распоряжения моей долей (открытие спецсчета С, проверка и заморозка денсредств по моей доле до полугода). Ссылаются на постановление Президента РФ от марта 2022 года. Предлагают сначала оформить договор дарения на кого-то из участников сделки с нашей стороны с последующей продажей доли покупателю. Подскажите пожалуйста, неужели ко мне, постоянно приживающей на территории РФ и имеющей статус резидента РФ применяется данный нормативный акт при вопросе продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (9):

ДА, вы не гражданка России, прожив здесь 8 лет, не подали заявление о гражданстве, так о каких преференциях вы вообще говорите? их у вас НЕТ. Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 03.03.2023) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации". Этот Указ, напрямую к вам относится.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ДА все верно вам юристы говорят, такая сейчас ситуация с гражданами не дружественных стран, независимо живут они на территории РФ или нет.

До марта 2022 года любой желающий мог свободно купить и продать недвижимость в России.

Да, были ограничения. Но совсем небольшие. И, по большому счету, никому не мешали распоряжаться своей недвижимостью.

Но в марте 2022 года ситуация резко изменилась. На граждан иностранных государств, совершающих сделки с недвижимостью, были наложены ограничения. Продажа недвижимости, по сути, оказалась под запретом.

1 марта 2022, Указом Президента РФ № 81, в российском законодательстве была введена новая категория лиц, в отношении которой стали действовать ограничения на сделки с недвижимостью.

Кто попал под эту категорию:

Под эту категорию попали физические лица, в отношении которых выполняется любое из перечисленных ниже условий:

- Наличие гражданства, места регистрации, места преимущественного ведения хозяйственной деятельности или места преимущественного извлечения прибыли от деятельности в «недружественном» государстве;

- Нахождение «под контролем» лиц, указанных в 1-м пункте, независимо от места регистрации и ведения деятельности.

Перечень «недружественных» государств был утвержден распоряжением Правительства РФ.

В этот перечень вошли:

Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Первоначально, Указом № 81 от 01.03.2022, Президент РФ запретил гражданам недружественных государств совершать любые сделки с недвижимостью, которые приводят к регистрации права собственности.

Но затем, Указом № 254 от 04.05.2022, разрешил следующие виды сделок:

приобретение недвижимости гражданами недружественных государств;

продажу недвижимости гражданами недружественных государств, при условии, что деньги за продаваемую недвижимость поступят на специальный счет «С»;

приобретение недвижимости гражданами недружественных государств в строящихся домах по договору долевого участия или по переуступке права требования.

Регистрация прав собственности на недвижимость в построенных и введенных в эксплуатацию домах, в которых граждане недружественных государств приобрели недвижимость по договору долевого участия;

НЕАКТУАЛЬНО) любые безвозмездные сделки (дарение, брачный договор) с участием граждан недружественных государств, если эти сделки совершаются между супругами или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом РФ (кто такие близкие родственники).

Источник: п. 5 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254 «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами».

А 26 сентября 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии разрешила проведение безвозмездных сделок (дарение, брачный договор) без ограничений.

Источник: Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 26 сентября 2022 года № 90/1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Карина!

В данном конкретном вашем случае, если руководствоваться Указом Президента РФ от 4 мая 2022 г. N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами", на некоторые сделки не распространяется разрешительный порядок:-сделки, влекущие возникновение права собственности на недвижимость у граждан из недружественных государств;

- сделки, направленные на отчуждение недвижимости у гражданами из недружественных государств;-сделки, совершаемые в соответствии с требованиями от 30.12.2004 г. по ФЗ № 214-ФЗ, при условии, что участниками долевого строительства являются иностранные лица, связанные с недружественными государствами, или российские юр. лица, находящиеся под контролем таких иностранных лиц (+ сделки, влекущие возникновение права собственности на указанные помещения по № 214-ФЗ).

- безвозмездные сделки, влекущие возникновение права собственности на недвижимость, стороной которых являются граждане иностранных недружественных государств, в случае, если указанные сделки совершаются между супругами или близкими родственниками.

Таким образом, с учётом того, что Вы постоянно проживаваете по ВНЖ РФ, вы свободно можете осуществить сделку договора дарения квартиры (ст.572 ГКРФ), без ограничений, с последующей продажей квартиры и Разрешение правительственной комиссии не требуется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Карина!

Здравствуйте! Они правы. Вы при продажи должны положить полученные деньги на счет С. С этого счета, снять деньги для личного пользования Вы не сможете без специального разрешения, а дадут ли его неизвестно. Если попытаться обойти это условие, то Росреестр откажет в госрегистрации перехода прав (такая практика даже для лиц с ВНЖ).

Вам лучше сделать как они просят. Но тогда собственнику, которому Вы подарите долю, придется платить налог с продажи Вашей доли, так как в собственности у него доля не пробудет положенный срок. Или второй вариант: Повременить с продажей, пока не будет отменен Указ или не будут введены изменения, которые дадут Вам возможность продать долю. Решать только Вам.

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 03.03.2023) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

1. Принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации:

а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее - лица иностранных государств, совершающих недружественные действия):

сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности

Карина, здравствуйте.

Да, верно Вам сообщили юристы.

Дело в том, что у Вас гражданство Украины, а это государство в перечне недружественных стран.

________

Перечень таких стран утверждён Распоряжении Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц»

________

Вы можете воспользоваться п. 5 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254 «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами», и реально подарить долю родственнику, а потом уже Ваши родственники могут реализовать жилье

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии с п.1 Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" установлены ограничения по сделкам иностранных лиц недружественных стран. Правильно Вам советует юрист сначала оформить на кого то из участников сделки с нашей стороны с последующей продажей доли покупателю.

Добрый день.

Если у Вас ВНЖ, требования Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 03.03.2023) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" к Вам не имеют никакого отношения, так как Вы являетесь валютным резидентом.

В марте 2022 года Банк России опубликовал Официальные разъяснения № 2-ОР.

«На сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) между резидентами, особый порядок, установленный Указом № 81, не распространяется (за исключением случая, установленного подпунктом «в» пункта 1 Указа № 81).»

Иностранные граждане недружественных государств, имеющие вид на жительство в России, могут распоряжаться и приобретать ценные бумаги и недвижимость без ограничений, установленных Указом № 81.