Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет?

• г. Оренбург

Моему третьему ребенку через 2 месяца 3 годика и мне нужно выходить на работу. Мой муж сейчас находится на СВО. Я работаю на ЖД и у меня сменный график, то есть есть смены в ночное время. Могу ли я не выходить на работу до достижением ребенком 3 х лет, а как-то продлить отпуск по уходу за ребенком? Хотя бы на время нахождения моего мужа на СВО, так как я не могу оставлять детей дома, когда я буду находиться на смене в ночное время

Ответы на вопрос (3):

Отпуск по уходу за ребенком сроком более 3 лет не предусмотрен ТК РФ. Вместе с тем, на вас распространяются гарантии, предусмотренные ст.259 тк рф.

Здравствуйте, у вас есть право находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 года (ст. 256 Трудового кодекса РФ), который предоставляется по заявлению матери. После трёх лет правовых оснований для нахождения в отпуске по уходу за ребёнком нет.