Арест счета в Альфа-Банке и вычет аванса - законные действия или нарушение прав?

• г. Сатка

Моя зп карта Альфа-Банка была арестована и сумма написана минус 53 тысячи, зачислили аванс 7 т.и выдернули абсолютно весь аванс, законно ли это? Скоро зарплата и отпускные и я переживаю что и их заберут полностью, а не 50% как должно быть

Ответы на вопрос (3):

Странно, что удержали весь аванс, должны были удержать половину. Обратитесь в банк за разъяснениями.

Спасибо за ответ.

В мину сам банк загоняет для того чтобы должник видел сумму долга, его остаток.

Вам подавать жалобу в банк, приставу для проведения проверки в отношении сотрудников банка. Не более 50 % поступивших денег банк вправе списать.

Если работодатель уже удерживает из ЗП деньги и перечисляет их приставу, то в платёжном поручении в банк бухгалтер обязана проставить код-идентификатор платежа (код 1, ч. 5.1. ст. 70, ч. 1 99 ФЗ № 229-ФЗ) + прописать сумму удержанную + основание для удержания (Постановление пристава) и тогда банку запрещено удерживать что-то. Если только код 1 стоит, то банк ещё 50 % вправе списать с поступивших денег. Узнавайте как работодатель заполняет платёжное поручение и на каком основании банк списал всю сумму.

Вам срочно подавать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и дальше ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если долг по судебному приказу взыскан, то можете попробовать его отменить, прекратить ИП и вернуть удержанные деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Работодатель обязан сейчас 2 раза удерживать деньги - с аванса и окончаловки, т.к. изменилось налоговое законодательство в части начисления и удержания НДФЛ.

Прикреплённые файлы: