Нормативная база и права заказчика при отказе от ремонта и невыдаче письменного заключения

• г. Ростов-на-Дону

В сервисный центр был отдан в ремонт самокат. В договоре прописано: в случае отказа от ремонта или признание техники неремонтопригодной, заказчик обязан оплатить диагностику в размере 1000 руб. Из сервисного центра сообщили, что самокат признан неремонтопригодным так как в сервисе и на территории РФ отсутствуют запасные части на эту модель, и требуют оплатить диагностику 1000 р. Предоставить Акт выполненных работ и письменное заключение в сервисном центре отказались. Есть ли закон, который регламентирует выдачу письменного заключения по результатам диагностики. Может ли заказчик отказаться от договора в связи с невыдачей упомянутых документов, не платить за диагностику, на какие нормативные акты я могу ссылаться? Сервис самокат не отдает пока заказчик не оплатит 1000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Претензия - жалоба в Роспотребнадзор и прокурору - иск в суд.