Можно ли вернуть квартиру при покупке по Херсонским сертификатам без перечисления денег?

• г. Москва

Купили квартиру по двум Херсонским сертификатам + аккредитив. У нотариуса был подписан договор купли-продажи, где указано, что квартира в залоге НЕ находится до момента перечисления средств по сертификатам. Вступили в право собственности и выплаты по сертификатам были одобрены министерством жилищной политики, но деньги еще не перечислены.

Возможно ли продавцам без нашего согласия, вернуть квартиру обратно? Или им остается только ждать, когда государство заплатит? Уточню, что в квартире доля была у несовершеннолетнего ребенка и опека тоже одобрила эту сделку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не получится.

Евгений, данная проблема довольно новая, судебная практика еще не успела наработаться.

Исходя из условий закона, покупатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, если оплата не произведена.

Просто так "взять и вернуть" они, конечно, не могут.

Но суд, теоретически, уполномочен вынести такое решение.

Но государство от выплаты не отказывается и говорит, что все будет, когда будут деньги в бюджете и в договоре купли-продажи квартира продается за деньги уже переданные продавцам и 2 жилищных сертификата, которые были предоставлены. В договоре нету никаких дат касательно перечисления денег по ним и отдельным пунктом указано, что квартира до момента полной оплаты, не будет находиться в залоге у продавца. Не значит ли это, что продавец продал её за долговое обязательство государства перед ним? И все вопросы дальше он с мин жил политики должен решать?

Прикреплённые файлы:

Если нет оплаты, то условия договор нарушены, а потому продавцы вправе сделку расторгнуть, вернуть Вам средства, что уже оплатили частично.

Но это можно сделать только по суду.

Проблем с этим нет, только сроки...