Возможно ли получение доплаты к пенсии по инвалидности для ребенка, поступившего в ВУЗ и получающего пенсию по потере кормильца, и какие условия необходимо соблюсти?

• г. Томск

Будет ли доплата к пенсии по инвалидности на ребенка 18 лет (исполнится в сентябре), поступившего в ВУЗ и получающего пенсию по потере кормильца? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Доплата к пенсии устанавливается на иждивенцев, т.е на тех, кто полностью материально зависит от вас. Если у ребенка собственный доход в виде пенсии и его доход не ниже прожиточного минимума, он не может являться иждивенцем.