Можно ли подать сразу два исковых заявления? 1. Об оспаривании отцовства 2. Установлении отцовства

• г. Екатеринбург

Можно ли подать сразу два исковых заявления? 1. Об оспаривании отцовства

2. Установлении отцовства

Ответы на вопрос (7):

Можно заявить 2 требования в одном иске.

Эти два требования можно объединить в одном иске к двум ответчикам

Также возможно заявить требование о взыскании алиментов

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Надо два требования подавать в одном иске

Здравствуйте Светлана

Да можно заявить иск об оспаривании отцовства и установлении отцовства одновременно, так же:

Суд в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ)

Здравствуйте

В одном иске-невозможно

Нет здесь никакого "процессуального участия, так как:

- в одном иске вы оспариваете отцовство одного ответчика

- в другом-устанавливаете отцовство другого ответчика

Иски подаются

- об установлении отцовства-по выбору-об оспаривании отцовства-по месту жительства ответчика

Сначала оспаривается отцовство одного гражданина

- потом-устанавливается отцовство другого

Грибов Ю.В., иногда полезно и Пленумы и Обзоры судебной практики ВС РФ почитать, зачем вводить посетителя сайта в заблуждение

Требование об оспаривании отцовства и об установление отцовства в отношении конкретного ребенка нельзя предъявить к одному лицу, но возможно к двум разным лицам - соответчикам в одном гражданском деле

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка. При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Прикреплённые файлы:

Добрый день, подается 1 иск к двум ответчикам