Как защитить свое право на проживание в доме, после передачи имущества по дарственной?

• г. Киров

Проживал и был хозяином дома более 15 лет, в прошлом году сделал дарственную на мать, а она решила его продать, я и моя семья которые прожили в этом доме 25 лет против, как ей помешать продать дом, дом является единственным местом жилья

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Игорь.

Если в договоре дарения не закреплялось право проживания. То новый собственник вправе снять с регучета всех проживающих, а может продать недвижимость без снятия с регучета жильцов.

Ваше право проживания надо было обговорить в дарственной, теперь только дарственную отменять

По общему правилу дарение под условием проживания или с оговорками недопустимо, такой договор будет считаться недействительным, как правило Рос реестр делает приостановку по таким договорам.

Когда произошло дарение? Дом уже переоформлен в Росреестре на нового хозяина? Привлекали ли нотариуса при оформлении дарения?

Здравствуйте Игорь, сделка по договору дарения, безусловная сделка, вы не можете после отчуждения имущества, проживать в нем и пользоваться им, так как по договору дарения вы его передали свое матери. Единственный вариант, попробовать расторгнуть договор дарения в судебном порядке, но для этого должны быть основания.

Вы не сможете никаким образом помешать продаже дома.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы с семьей, если не сниметесь с регистрации будете выселены новым собственником в судебном порядке.

Здравствуйте, Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы добровольно на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) подарили этот дом своей матери. Какие имеются в этом договоре дарения условия о вашем пользовании этим домом, нам юристам неизвестно.

Во-вторых, ваша мать, как единственный собственник этого дома, вправе на основании статьи 209 ГК РФ распорядиться этим домом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить и т.д.) без всяких согласий с лицами, которые в этом доме зарегистрированы по месту жительства.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, т.к. Вы предоставили в этом вопросе нужной информации юристам не более 20% из 100%.

Желаю удачи.

Игорь можно попробовать расторгнуть договор дарения обратитесь в суд с иском.

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке.