Почему пристав списывает 50%зарплаты если написано заявление на сохранение прожиточного минимума, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

После подачи вами такого заявления в срок 10 дней пристав принимает решение и уведомляет Должника либо отказывая или удовлетворяя. А далее вы уже обращаетесь в суд в силу КАС РФ и обжалуете процессуальное решение. А пристав вам присылал постановление в личном кабинете Госуслуг или иным способом.

Можно подать жалобу на действия судебных приставов.

Нам неведомо это, но вы не пишите информацию:

1. Работаете ли вы официально, т.к. сохранение прожиточного минимума для трудоспособного населения распространяется на должников имеющих официальный доход - ЗП, пенсия.

Если подпадаете, то вам работодатель и банк, куда ЗП, пенсия поступает обязан будет оставлять прожиточный по г. Санкт-Петербургу, 16 452,00 руб. (https://gogov.ru/lw-jan23/spb), т.к. в России он ниже (15 669,00 руб.).

заявление рассматривается в течении 3-х рабочих дней руководством пристава, а затем в течении 10 рабочих дней уже самим приставом которому на исполнение заявление расписал руководитель.

2. имеются ли у вас удержания указанные в ч. 3.1. ст. 99 ФЗ "Об исп. производстве" -

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

ч. 1.1. ст. 99 ФЗ как раз про прожиточный "рассказывает".

Если сроки рассмотрения вашего заявления истекли, то вправе через Госуслуги подать жалобу на пристава его руководству или в суд (КАС РФ).