Обращение в прокуратуру о бездействии пристава не было рассмотрено - что делать и какие сроки?

• г. Екатеринбург

В мае 2023 года я пожаловалась в прокуратуру на бездействие пристава, в июле пришел ответ, « Таким образом, в ходе проведения проверки в действиях должностных лиц установлены нарушения требований законодательства об исполнительном производстве, в связи с чем включены в сводное представление.

О результатах рассмотрения мер прокурорского реагирования Вы будете дополнительно уведомлены.

В случае несогласия с данным ответом Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору и (или) в суд.», на сегодняшний день ответ от прокуратуры « В настоящее время представление не рассмотрено, сведения о результатах рассмотрения в прокуратуру района не поступили, в связи с чем уведомление не направлено.

О результатах рассмотрения мер прокурорского реагирования Вы будете дополнительно уведомлены.», что делать? Есть ли какие-то сроки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Напишите заявление в прокуратуру и просите вас ознакомить с материалами проверки, также вы можете обратиться в суд с административным иском на бездействие приставов.

Срок указан в ФЗ 59-30 дней, но прокурор может продлить до 2 месяцев.

На основании ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре РФ" в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Действия прокурора можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру, они изначально нарушили срок направления вам ответа. Теперь не контролируют принятые ими меры.