Могу ли я сообщить о угоне машины, которая оформлена на меня, после развода с бывшим мужем?

• г. Самара

Бывший муж забрал машину, она оформлена на меня, могу я заявить об угоне? В разводе более 5 лет, алименты не платит, раздела имущества не было, совместная только машина

Ответы на вопрос (5):

Подавайте на раздел имущества, истребуйте имущество из незаконного владения

Можете подать. Но за заведомо ложный донос. Можете и смудимость получить.

Вы вправе обратитесь в полицию с заявлением об угоне автомобиля, тем более, как я понимаю, муж в страховку ОСАГО не вписан. После расторжения брака по умолчанию автомобиль остался у вас и муж все это время на него не претендовал, действия его не правомерны.

Подать можете чтобы зафиксировать факт нахождения ТС у него, затем в суд

Можете, если укажите похитителя и то обстоятельство, что он сделал это без вашего согласия и что ранее (если это было так) вы ему сами допуск осуществляли. Проверку проведут. Вам так же нужно иск подать в суд об истребовании авто из чужого незаконного владения в силу ст.304 ГК РФ