Несчастный случай на работе - контролер-ревизор подверглась нападению и получила травмы, а затем подверглась давлению относительно служебного расследования

• г. Санкт-Петербург

Работаю официально контролёром ревизором, проверяю оплату проезда. В автобусе напал со спины мужчина 16.07.23, от чего я упала на пол между сидениями, а 17 июля 23 года в другом автобусе водитель сильно затормозил, упала, повредила связки. Охрана труда заставляет меня подписывать акт служебного расследования задним числом, составленный не в мою пользу и заявление о том, что я доверяю им расследование. Заставили переписать заявление на проведение служебного расследования и убрать из него случай от 16.07.2023 года. В акте указано не держалась за поручень и также не указано о том, что я держалась за верх спинке сидения, Видны мои мокрые следы на полу в салоне автобуса, на улице шел дождь. Но в акте указано пол сухой. Обувь нам не выдают, своя. В акте не указано причина резкого торможения.

Получается виновата я.

Подписывая акт могу указать, что не согласна? Как поступить?

На больничном. Диагноз КСА правой стопы, ушиб правого плеча, правого колена. Полагается ли в таком случае мне какие-либо социальные выплаты и оплата больничного?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подписывая акт, сделайте оговорку о несогласии. Подписывайте текущей датой. Доверенность на расследование дел без Вашего участия - не подписывайте вовсе. Подписанный всеми участниками расследования акт Вам должны вручить в течение 3-х дней с момента подписания. Далее - оспаривайте. Выплаты за больничный полагаются в любом случае, но в случае вины работодателя они будут больше

Сегодня опять встречались с охраной труда, членом комиссии Сергеевой А. М. не дала подписать акт, поскольку хотела написать с

актом не согласна.

Что делать не знаю, если честно.

Видимо не желают оплачивать больничный 100% и позволить мне выплатить социальную компенсацию за вред здоровью, про материальную помощь от учреждения она хорошо дала понять им это не нравится.

Конечно не подписывайте такой акт. Опишите, что не согласны, что обстоятельства дела были совершенно другими. А лучше обратитесь к юристу по месту жительства, и определите конкретные действия.

Оплачивать больничный с первого дня будут в случае производственной травмы. Вас же подводят к тому, что в получении травмы виновны Вы сами.

автобусе напал со спины мужчина 16.07.23,
надо было обращаться в полицию.

Если при падении в автобусе случай не фиксировали, то водитель может лишиться вод. удостоверения