Правильность указания ФИО ответчиков в иске - запрос в Росреестр и оставление без движения.

• г. Москва

Похожая проблема. В первый раз подавали иск, указав в ответчиках ФИО мужа и жены, которые проживают в квартире сверху и с которыми мы общались, соответственно, в момент залива (они неадекватны). Управляющая компания написала мне в мессенджере (это было в конце прошлого года, еще до вступления в силу закона) ФИО собственника=жены. Но иск нам тогда вернули, тк "мы не указали подробные данные от ответчике и не прикрепили выписку из реестра по собственникам". Сейчас (в июле-августе) предварительно написала в Росреестр, они по телефону и письмом ответили, что не смогут мне дать такую информацию по новому закону. Подала в августе новый иск: все указала и прикрепила в иске и попросила в нем же запросить данную информацию судом напрямую, написала в тексте, что детальными данными об ответчиках истец не располагает. Сегодня опять пришла отбивка, что оставлено без движения. Ждать нужно дней 3-5 пока придет письмо, не понимаю, что еще новое могло возникнуть. Или в иске нельзя сразу прописывать эту просьбу, а нужно следом Ходатайство дополнительно теперь оформить, чтоб они обратились сами в Росреестр? Выпускается ли такое определение об оставлении без движения в случае, если суд сделал запрос в соответствующие органы/организации и просто ждем их ответ или точно будет вопрос очередной ко мне?!

Ответы на вопрос (4):

Ольга, получайте определение суда и действуйте соответственно ему.

Все вопросы такого рода в целом решаемы.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Вам можно обратиться в суд в приемные часы для получения определения, после чего подать Ходатайство о судебном запросе необъходимой информации. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ (п.3 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2009 года), в случае, если в исковом заявлении истца подтверждается затруднительность истребования отсутствующих у него доказательств, суд не оставляет исковое заявление без движения по причине нехватки доказательств, а при подготовке к судебному разбирательству истребует данные доказательства.

Истцу не известны иные данные ответчика, в соответствии с п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ, истец просит суд направить запрос в органы внутренних дел об установлении данных ответчика.

Надо к юристам обращаться когда в суд пишите иски, а не заниматься разгребанием своих недоработок