Банк списал деньги за прожиточный минимум из-за отсутствия кода в перечислении зарплаты - вернет ли деньги пристав по заявлению?

• г. Ростов-на-Дону

Сохранен прожиточный минимум, но банк списал деньги, так как бухгалтер не поставил код 1 при перечислении зарплаты. При чем оператор банка сказал, что даже 50% не оставляют, если нет кода. Вернет ли деньги пристав по моему заявлению деньги?

Ответы на вопрос (8):

Заявление приставу вам конечно нужно написать, но гарантии что он сможет вернуть деньги нет

Если деньги перечислены взыскателю, то деньги не вернете.

Деньги еще не отправлены. Меня интересует только то, что бухгалтер не прокодировал зарплату. На какой закон ссылаться. Оператор банка сказал, что законы поменялись и теперь автоматически не сохраняют 50% дохода.

Здравствуйте

Все верно, не было ни какого кода - это иное поступление. Иное поступление подлежит взысканию в полном объёме.

Это ошибка бухгалтера. Обращайтесь с претензией к своей организации.

Ни банк, ни приставы не вернут вам деньги.

Вы можете взыскать убытки с работодателя, бухгалтер был обязан указать код дохода, а пристав обязан был проверить природу происхождения средств, что оба из них не сделали. Ст.99 фз об ИП предусматривает удержание ЗП в размере не более 50%, в этой части ничего не менялось.

Изучите Письмо> Минфина России от 31.05.2022 N 05-09-05/51521

Штраф за неуказание кода в платежке

У сотрудницы одной из омских организаций на основании постановления судебного пристава удерживалось 50% зарплаты. При этом бухгалтер компании не указывала коды вида дохода при начислении зарплаты. Поскольку в платежку не был внесен соответствующий код (то есть часть зарплаты была лишена законного иммунитета), оставшиеся на счете работницы суммы банк списывал в пользу другого взыскателя (последний обратился в банк с судебным решением, минуя службу судебных приставов). Таким образом, вся зарплата была взыскана в счет уплаты долгов.

Управление Федеральной службы судебных приставов проверило организацию. В результате бухгалтер был привлечен к административной ответственности на основании части 3 статьи 17.14 КоАП РФ. Штраф составил 15 тысяч рублей.

Похожие случаи произошли в Республиках Башкортостан и Тыва

Это вместо спасибо, за консультацию?

Здравствуйте, если пристав отправил денежные средства взыскателю, то уже не вернёте. Чтобы в следующем месяце у вас денежные средства не списали предоставьте приставу справку от бухгалтера, что счёт у вас зарплатный, тогда ограничения снимут.