Права на имущество после развода - вопросы квартиры и машины

• г. Оренбург

Развелись неделю назад. Имущество не делили. Квартира куплена в браке, но деньги отдала его мама после продажи своей квартиры (суммы полностью хватило для покупки) Договор дарения от матери к сыну у них есть, а так же деньги переведены со счета на счет сына. Есть ли шанс получить долю в квартире, хотя понимаю что моих денег там не было?

По машине,, машина куплена за 2,3 млн. рублей из которых моих только 800 тыс. Остальные деньги со счета сняла его мама 1 млн рублей, а так же бывший муж продал свою машину купленную до брака за 500 тыс. Скажите могу ли я претендовать на 50 % от машине или только на свои деньги.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

1. по квартире весьма и весьма маловероятно.

2. по машине, при грамотно составленном иске, вполне реально.

Спасибо, по квартире жалко конечно, стоимость сейчас возрасла в 2 раза, я надеялась на эти деньги.

По машине я так понимаю шансы есть.

Не сможете 50% от авто получить.

Здравствуйте, по поводу квартиры к сожалению нет шансов если все документы по передачи денег предоставят в суд, по поводу машины можно добиться половины.

По машине вполне возможно

То есть его машина купленная до брака ни на что не влияет?

Здравствуйте, претендовать можно на половину совместно нажитого имущества, все изложенные обстоятельства нужно еще доказать, к тому же квартира, после приобретения, наверняка была улучена, за счет чего увеличилась в стоимости, соответственно ваша доля в стоимости неотделимых улучшений вполне законна.

Да делали ремонт правда муж сам все делал. Я тогда и не работала. Хорошо спасибо!

Не важно кто конкретно делал ремонт, если цена недвижимости приросла в период брака, то требовать половину выгоды вполне законно, относительно договоров дарения, то вряд ли они несли целевой характер, так что побороться можно.

Квартире не нажита в браке на доходы супругов;

по а/м супруг в суде докажет что средства не супругов 1 мил - мамины, 500 тыс. от продажи а/м;

Ну скорее всего докажет, деньги мама его сняла со своего счета в этот же день. Спасибо попробую все равно.

Не можете претендовать на 50 % от авто, а на квартиру вовсе не вправе претендовать.

Квартира куплена в браке,

и тут же пишите:

Договор дарения от матери к сыну у них есть, а так же деньги переведены со счета на счет сына

как это всё понять?

То ли купил он квартиры, то ли мама купила и подарила ему?

Вы можете на все претендовать, что куплено в браке согласно ст.34 СК РФ.

Если он не докажет, что вложил личные деньги, То суд поделит по 1\2.

А потому смело иск в суд

Вот моя статьяПодробнее ➤