Возможно ли применение сметы СНТ на отчетный период работы правления, учитывая ограничения проведения собраний в летний период?

• г. Москва

Можно ли примать смету СНТ на отчетный период работы правления (с августа 2023 по август 2024), поскольку собрания можно проводить только в летний период. Не будет ли это нарушением какого-либо ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 17 Федерального закона от 9 ноября 2020 г. N 369-ФЗ "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уставом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения, повестка ежегодного очередного общего собрания, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на собрании. В этом случае ежегодное общее собрание членов товарищества по вопросам, указанным в уставе товарищества, проводится без их предварительного уведомления. В ином случае необходимо заблаговременно уведомить членов СНТ. Ограничений по времени года проведения таких собраний в законе не содержится.