Как продлить временную регистрацию удаленно для граждан РФ, находящихся за пределами страны?

• г. Москва

Можно ли продлить временную регистрацию удаленно? У родителей, граждан РФ по программе переселения временная регистрация в квартире у родственников в Самаре. Постоянной нет. Через пару месяцев она истекает. Родители сейчас находятся в Молдавии, и их приезд в нынешней ситуации с авиа-и жд-сообщением проблематичен. Кроме того, один из 2 собственников самарской квартиры также находится за пределами России, и 5 лет назад ему еще пришлось оформлять через посольство согласие на нашу регистрацию, что было сложно. Подскажите, пожалуйста, как разрулить эту проблему сейчас с наименьшими для всех затратами сил и средств. И насколько критично не продлить после истечения срока регистрацию в РФ, если граждане оказались вне РФ. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Нужны их паспорта.

С уважением.

Альберт, спасибо большое за ответ! А если не продлить регистрацию в срок, то это всегда штраф, или есть исключения? В случае отсутствия гражданина в стране.

Не будет никакого штрафа

Как приедут в Россию, так и оформят

Юрий, спасибо вам за помощь!

Дистанционно никак не продлить, говорю, как бывший иммигрантов. Доверенность также не работает.

Александр, спасибо за уточнение!

Доброго времени, Екатерина!

Ничего страшного в Вашей ситуации нет.

По приезду в РФ можно заново оформить временную регистрацию. Других вариантов, в принципе, нет.

Это очень радует. Татьяна, спасибо вам большое за вашу работу!