Источники платежей во время сокращения на работе - алиментополучатель обращается к приставам или суду для изменения режима выплат

• г. Екатеринбург

Если я попал под сокращение на работе и временно не работаю, из чего тогда платятся алименты? Пишет ли алиментополучатель заявление приставам на взыскание с меня денежных средств, либо заявление в суд с требованием установления другого режима выплат?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если родитель-алиментщик уволен и не имеет заработка, то это не снимет с него обязанность по уплате алиментов. Поэтому в момент официального отсутствия работы, процент обязательного денежного взыскания высчитывается от средней заработной платы.

Из чего - проблема должника, к сожалению. Согласно ст 113 СК РФ в случае отсутствия доходов или сведений о доходе алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России.

Нужно зарегистрироваться как безработный, в Центре Занятости Населения, где Вам назначат пособие по безработице. После этого, возьмете в ЦЗН справку об этом и о величине назначенного пособия, и отнесете приставу.

Если Вы так не сделаете, то пристав вынесет постановление о задолженности по алиментам, указав в качестве основы начисления — статистические сведения о величине средней зарплаты по России, сейчас это — 72 851 руб. С этой величины средней зарплаты пристав и произведет расчет задолженности (часть 3 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»). Удачи

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, Вы не указали важно информации для юристов в своем этом юридическом вопросе, а именно, алименты с Вас взыскивают сразу по месту работы или через ФССП России, куда мать вашего ребенка могла отдать для исполнения исполнительный лист о взыскании алиментов с учетом положений статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если получатель алиментов передал исполнительный лист о взыскании алиментов для исполнения в ФССП России, то в этом случае при увольнении с работы (не важно по какому основанию) Вы должны знать положения статьи 111 СК РФ и соблюдать его.

В-третьих, если получатель алиментов, минуя ФССП России, сама передала по месту вашей работы для исполнения исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов на ребенка, то после вашего увольнения с работы ваш Работодатель обязан вернуть ей этот исполнительный лист с письменным сообщением о том, что Вы уволены с работы с конкретной даты.

После получения исполнительного листа от вашего Работодателя она передаст его для исполнения в подразделение ФССП России.

В-четвертых, после получения от неё исполнительного листа судебный пристав возбудит в отношении Вас исполнительное производство и в Постановлении укажет Вам срок 5 дней для добровольной уплаты алиментов судебному приставу на счет подразделения ФССП России.

В-пятых, если Вы не будете работать месяц, два... и т.д., а также не будете иметь иной постоянный доход, с которого обязаны выплачивать ежемесячно алименты, взысканные с Вас на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, то с Вас судебный пристав взыщет на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам, исходя из среднего размера заработной платы по Российской Федерации (почитайте сами статью 113 Семейного кодекса РФ и статью 102 Федерального закона № 229-ФЗ).

На данный период размер средней заработной платы по Российской Федерации согласно сведениям Росстата РФ составляет - 72851 рубля.

Какой размер алиментов, взысканных на 1 ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 (25%), будет в месяц от суммы 72 851 руб., Вы сами можете спокойно рассчитать.

В-шестых, поэтому Вам нужно после увольнения с работы оперативно найти любую работу, чтобы с вашей зарплаты удерживали алименты, чтобы у Вас не было задолженности по алиментам.

При наличии задолженности по алиментам с Вас получатель алиментов вправе в судебном порядке взыскать НЕУСТОЙКУ по алиментам с учетом положений статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Если алименты на ребенка или на детей, взысканные в судебном порядке с родителей, они обязаны платить до совершеннолетия детей согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (18 лет), то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать и после совершеннолетия детей.

В-седьмых, Законодатели в Семейном кодексе РФ обязали родителей (отца и мать) СОДЕРЖАТЬ своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия, а поэтому алименты, взысканные с родителя в судебном порядке на ребенка или на детей, он ОБЯЗАН ежемесячно платить в независимости, есть у него работы или нет, есть какой-то доходили нет.

Ребенку "до лампочки" проблемы родителей, т.к. он ежедневно хочет есть, пить, развиваться физически и интеллектуально, а для всего этого и обязаны его родители обеспечивать его деньгами и не только.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю удачи.