Возврат задатка при досрочном расторжении договора - правильный ли пункт в предварительном договоре?

• г. Москва

Продаю свою квартиру.

Риэлтор нашла покупателей. Но они готовы купить в октябре. Сейчас внести задаток готовы. И в договоре предварительном, риэлтор составила. Пункт. Подскажите, он верный?

3. Ответственность сторон

3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Продавца, последний возвращает Покупателю сумму задатка в двойном размере в течение 7 (семи) календарных дней с момента отказа от заключения Основного договора (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Ответы на вопрос (5):

Несмотря на ссылку в законе, подпункт несоответствующий ситуации.

Можно было этот пункт и не прописывать вообще, т.к. он есть в законе. Здесь все правильно, но это не главное, что должно быть в договоре (предварительном договоре).

Добрый вечер

Закон это допускает, но если риелтор ваши интересы представляет, то как то странно, что она пытается вам ответственности побольше добавить))

Здравствуйте, все верно ссылка на ст. 381 ГК РФ, но это "Покупателю сумму задатка в двойном размере в течение 7 (семи) календарных дней с момента отказа" просите убрать, и не прописывать сроки и штрафы, он работает на вас поэтому пусть не усложняет.

Добрый вечер.

Формулировка не совсем корректная. Но суть одна-откажитесь от продажи, вернете задаток в двойном размере.