Сосед установил видеоглазок, записывающий видео, фото и голос. Я задала вопрос о его модели, и он прислал фото, на котором видна 1/4 или 1/5 часть нашей двери. Моя дверь находится на 90 г

• г. Москва

Сосед установил видеоглазок в своей двери, он с датчиком движения, записывает и видио, фото, голос. Наша дверь расположена почти на 90 градусов относительно двери соседа.

Я ему написала, спросила модель видеоглазка. На что он прислал фото с глазка, где видна 1/4 или 1/5 часть нашей двери. Дверь соседа напротив общей, которая ведет в тамбур, расстояние примерно 1,5 м. То есть, когда мы семьей входим и выходим, камера фиксирует нас прямо напротив. Сосед не спрашивала нашего мнения и не писал о том, что вплетая видеонаблюдение. Скажите, законно ли установил сосед видеоглазок?

Ответы на вопрос (5):

Если записывает внутрь Вашей квартиры, то вправе подать иск в суд о демонтаже камеры.

Здравствуйте, нет это не законно, его видео глазок недолжен затрагивать вашу дверь и т.д. Это можно подвести под собирание сведений о частной жизни - ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Обратитесь с заявлением в полицию и с жалобой в УК.

К уголовной ответственности не привлекут.

Состава нет. Обычный иск, это уже многие годы так.

Это не законно, даже если не видна дверь полностью, правильно?

Это не законно, так как обычный глазок не записывает все что происходит на площадке, а этот записывает, сосед не брал скорей всего согласие от всех соседей на установку такого глазка. Также вы же не знаете куда эти записи идут, может в Интернет выкладывает.