Врачебной тайна

• г. Москва

Что мне предпринять если работник медучреждения к которому я не отношусь, из за личной неприязни узнав мой диагноз угрожает вынести это в общественность.

Ответы на вопрос (13):

Предупредите его последствиях. Если он осуществит свои незаконные намерения, вы будете вправе обратиться в прокуратуру, региональный Департамент здравоохранения и суд. Мало "доктору" не покажется. Во-первых, его привлекут к административной (а может, и уголовной) ответственности. Во-вторых, он может быть уволен "по статье". И, в-третьих, - вы сможете взыскать с него денежную компенсацию.

Здравствуйте. Я точно незнаю работает ли она врачом. Может она бухгалтер. Было предположение на 2 больницы. Написали туда жалобу и в минздрав. С больниц позвонили и сказали что не имеют права говорить есть ли у них такой сотрудник. С минздрава тишина.

Так же имеется скрин переписки где она пишет про оглашение диагноза.

Здравствуйте, Юлия.

Сначала надо собрать доказательства угроз (и возможного вымогательства), потом можно будет обратиться в полицию, потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК) и т.д.

В переписке факт вымогательства есть. Я её распечатала. В милицию писать заявление не удобно. Так как город маленький, а диагноз серьёзный. Можно это все сделать через госуслуги? Написать в прокуратуру.

Можно подать заявление через сайт Генеральной прокуратуры (раздел обращения граждан) ,обязаны провести проверку и принять процессуальное решение (вас известят об этом).

Сейчас прокуратура расследованиями преступлений непосредственно не занимается. Раньше когда-то занималась.

Поэтому если имеет место факт именно вымогательства, надо обращаться в орган, уполномоченный возбудить уголовное дело непосредственно.

Если Вы напишете в прокуратуру, она все равно перешлет заявление в этот орган

Здравствуйте, Юлия.

Надо зафиксировать факты угроз и обратиться в страховую по ОМС (они обязаны контролировать действия врачей). Будут приняты меры воздействия к врачу через больницу (без участия полиции и третьих лиц, а значит, информация дальше никуда не уйдет.).

Закон об ОМС.

При этом настаивайте на заключении примирительного соглашения и выплате компенсации.

Не факт что она работает медиком. Может бухгалтер или техника. Она каким то образом зашла в базу и посмотрела.

Пригрозите обращением в органы, это уголовная ответственность.

Это уголовное преступление

Так хотелось бы чтоб сразу человек понёс какое то наказание. А ни когда действительно все расскажет общим знакомым.

В этом случае Вы можете обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда за разглашение врачебной тайны.