Жена хочет развестись, у нас двое детей, квартира трёхкомнатная в ипотеке и задействован маткапитал

• г. Уфа

Жена хочет развестись, у нас двое детей, квартира трёхкомнатная в ипотеке и задействован маткапитал, при покупке данной квартиры мой отец переоформил однокомнатную квартиру на продавца и в ДКП указали как будто мы передали 800000 денежных средств продавцу а остальные 1200000 ипотека, в ДКП у нас с женой по 1/2 доли, детям решили дать доли как погасим ипотеку, как правильно нам поделить имущество и будет ли как то фигурировать однокомнатная квартира моего отца в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, исходя из положений статей 34-39 Семейного кодекса РФ, далее - СК РФ, раздел совместного имущества супругов можно сделать во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака в любое время. Также раздел совместного имущества можно произвести без суда, заключив письменное соглашение, удостоверенное нотариусом, или в судебном порядке.

Во-вторых, если для Вас семья и ваши дети важней вашего совместного имущества и денег, то в этом случае, исходя из положений статей 21-25 СК РФ и из положений Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, Вам стоит сосредоточить своё внимание на расторжении брака, а точнее на исковом требовании вашей жены о расторжении брака. При этом с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, который Вам поможет подготовить обоснованные письменные возражения в суд на эти исковые требования жены с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, Вы можете затянуть судебный процесс на месяцы (не мене полгода), в ходе которого ваша жена может передумать разрушать вашу семью с двумя несовершеннолетними детьми.

В-третьих, что касается выделения долей собственности детям в этой ипотечной квартире, то вы обязаны с женой выделить их своим детям на основании части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в сроки, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В-четвертых, эта ипотечная квартира, купленная во время брака, уже разделена между вами с женой по 1/2 части, судя по вашей информации.

В ней вам придется только после погашения ипотечного кредита выделить несовершеннолетним своим детям доли.

В-пятых, если Вы желаете оспорить в суде размер своей доли в этой квартире, то вам понадобится юридическая помощь от юриста, который Вам подробно с ссылками на нормативные акты и на судебную практику сначала разъяснит этот очень серьёзный юридический вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20678173 было для Вас полезным.

Вы уже разделил квартиру и нужно было раньше себе большую долю прописывать.