Проблема с вибрационным погружным насосом - как вернуть товар в магазин без внутреннего насоса?

• г. Архангельск

Пожалуйста я купила насос вибрационный погружной отпустили вниз в колодец один час поработал и нижняя часть насоса отпада вниз колодца и перестал работать как вернуть насос в магазин без внутреннего насоса

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Погружной насос - это технически сложный товар.

1. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, вы вправе вернуть насос до 23.08.2023 г., так как он является товаром ненадлежащего качества.

2. Вам необходимо направить письменную претензию в магазин, указать все обстоятельства, которые произошли, насос сразу можете не возвращать, ГЛАВНОЕ ПРЕТЕНЗИЮ направьте. Требуйте возврата средств или обмена, на ваш выбор.

3. Если в течение 10 дней вам не вернут средства или не обменяют товар, либо проигнорируют претензию, то вы вправе в судебном порядке взыскать свои деньги.

4. В суд вы вправе обратиться по месту своего жительства.

5. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

6. В судебном порядке вы взыскиваете свои средства, судебные издержки, моральный вред и штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

Вы главное письменную претензию направляйте по адресу юридическому, либо лично вручите (на вашем экземпляре требуйте дату принятия и подпись), либо отправьте заказным письмом, а чек с трек-номером сохраните.

Всех благ Вам!

Доброй ночи, подскажите пожалуйста как написать претензию магазину на возврат товара и получить денежные средства