Кап. ремонт: задолженность взыскана по суд. приказу, пошли ещё и с иском

• г. Архангельск

УК по суд. приказу взыскала задолженность по кап. ремонту с собственника.

Собственник отменил приказ.

Вынесено определение о повороте исполнения суд. пр. Выдан исп. лист. Он направлен в ОСП. Деньги ещё не вернули.

УК вместо подачи ЧЖ на определение пошёл в суд с иском по той же задолженности.

При положительном для неё решении суда у УК возникает возможность ещё раз сдёрнуть деньги...

Как вдолбить в голову судье, что пока деньги не возвращены по одному судебному акту, абсурдно рассматривать иск?

Или я что-то не понимаю?

Нужна подсказка.

Может быть, похожая суд. практика есть?

Ответы на вопрос (19):

Никак-ваша позиция просто закону противоречит))

Более того и приостановка по выплате по повороту возможна.

Для вас:

при отмене судебного приказа (пункт 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"), где указано, что "Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Не совсем поняла.

Как вдолбить в голову судье, что пока деньги не возвращены по одному судебному акту, абсурдно рассматривать иск
-никак

А что непонятного.

Если они подали иск, то судья будет его рассматривать и не будет ждать когда вы деньги получите.

Если в дело о повороте, они подадут приостановку взыскания до рассмотрения второго дела, то суд может это ходатайство удовлетворить.

Далее - вы второе дело рассматриваете и по его результату станет ясно, кто кому и что должен.

Более того - зачем им частную жалобу подавать - это их право, а не обязанность и они выбрали надлежащий способ защиты.

Ходатайства о приостановке взыскания от Истца нет. Присудят взыскать 4000. Каким образом будут возвращены 5000? Где это должно быть отражено? Каковы действия собственника (заявления, х-ва подавать или что?)? Вот эта сииуация совершенно непонятна...

Так что делать-то в этой ситуации? Добьёмся уменьшения основной суммы по СИД, уменьшения пени за 2020 год. Суд решит "вместо 9000 взыскать 4000". Но сумма в 9000 уже взыскана и не возвращена.

Ну и суд вам на эту сумму на остаток и выдаст. Если успеете получить вы,то они по своему делу с вас взыщут отдельно по своему производству.

Значит - вы получаете свое по своему листу, а суд после вступления в силу выдаст им лист и они его на исполнение предъявят и будут взыскивать с вас свое. Не обязательно должен быть зачет.

Я не читала их иска, не знаю, что вы говорите в суде, что указано в протоколе.

Каковы действия собственника (заявления, х-ва подавать или что?)
-о чем? Что вы хотите? Это два отдельных дела и два отдельных взыскания.

Верить в добросовестность и порядочность управляющей компании? Ну, да! В любом случае спасибо за Ваши ответы, они всё равно дали какой-то ориентир и понимание.

Пристав взыщет 9 000,00 руб. с УК и с вас 4 000,00 руб. Всё понятно.

Можете взаимозачёт требований оформить, чтобы вам вернули 5 000,00 руб. Всё в ФЗ № 229-ФЗ расписано, ст. 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

Благодарю за подсказку👍

Здравствуйте Снежана Владимировна

Такова судебная процедура, с некоторых пор до заявления иска, следует запросить у суда судебный приказ, а двойного взыскания в любом случае не будет, скорей всего зачтут уже взысканное. И теперь вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

В том и вопрос. Уменьшим сумму взыскания по иску с 9000 до 4000. Уже взыскано 9000. Как разрулить ситуацию и вернуть разницу в 5000? Где это будет отражено? С каким заявлением обратиться к суду?

В вашем решение суда по иску будет отражено и взыскание по СП 9 000,00 руб. и и взыскание с вас 4 000,00 руб. и возможно суд пропишет про возврат денег, но у вас уже ИП возбуждено и пристав обязан с УК взыскать 9 000,00 руб. Не нужно заморачиваться над этим.

Будет отражено в итоговом решении суда.

Благодарю за ответы, очень в помощь для понимания🤝

Имеет полное право УК после отмены СП подать иск. рассмотрение иска не зависит от возврата денег. Есть судебное определение и его исполняют. Судье ничего не нужно вдалбливать. А это вам понять процесс необходимо.

Хорошо) обязательно поймём и разберёмся🤝

Здраствуйте, уважаемая Снежана Владимировна!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, в случае отмены мировым судьей Судебного приказа по письменному возражению должника, взыскатель не имеет права обжаловать это Определение мирового судьи в суд апелляционной инстанции, но имеет законное право уже в исковом производстве с учетом положений статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) взыскать с этого должника еще больше денег, чем было взыскано с него Судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Вы уже передали свой исполнительный лист для исполнения в подразделение ФССП России, то Вы вправе с учетом положений статей 30, 50, 64, 64.1, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (изучив эти статьи) требовать от судебного пристава-исполнителя, который уже возбудил в отношении УК исполнительное производство, исполнять этот исполнительный лист.

В-третьих, если УК после отмены судебного приказа обратилась на законных основаниях с исковым заявлением к мировому судье о взыскании с Вас этого долга, то истец в этом случае вправе требовать от судьи на основании статьи 39 Федерального закона № 229-ФЗ приостановить взыскание по вашему исполнительному листу.

В-четвертых, если мировой судья удовлетворит исковые требования истца своим Решением, то судебный пристав-исполнитель не будет исполнять ваш исполнительный лист, а своим Постановлением на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ прекратит исполнительное производство, возбужденное в отношении УК на основании вашего исполнительного листа.

Поэтому Вы не сможете "вдолбить в голову судье, что пока деньги не возвращены по одному судебному акту, абсурдно рассматривать иск?", так как мировой судья прекрасно знает положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и рассмотрит исковое заявление УК (Управляющей компании) с учетом представленных истцом доказательств о наличии у Вас этого долга.

Желаю удачи.

Благодарю.