Как будут начисляться налоги при самозанятости и их влияние на налоги от основной работы в бюджетном учреждении?
199₽ VIP

• г. Москва

Всем привет! У меня вот такой вопрос. Я работаю официально в бюджетном учреждении, хочу дополнительно после работы работать на себя, хочу стать самозанятым. Я знаю что так можно работать, но я пока не совсем понял как будут начисляться налоги. Подскажите пожалуйста как будут удерживать налоги и не повлияет ли самозанятость на налоги от основной работы.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) предоставляет вам право как работнику бюджетного учреждения дополнительно зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Статья 10. Налоговые ставки Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

Когда станете самозанятым вы будете платить налог 4 % от суммы полученного дохода.

В настоящее время граждане могут применять спецрежим НПД пока их доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

Если получите доход 2, 4 млн руб от своей деятельности в качестве самозанятого, тогда ваш статус самозанятого автоматически аннулируется и с суммы превышающей 2.4 млн рублей вам придется платить НДФЛ по ставке 13 %.

Самое главное для вас - режим самозанятости ни как не влияет на НДФЛ по основной работе. НДФЛ у вас будет удерживаться в прежнем режиме-работодателем как налоговым агентом.

Размер вашего заработка полученного в бюджетном учреждении ни каким образом не будет влиять на на лог в качестве самозанятого. Это совершено отдельные вещи

Спасибо за ответ!

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном случае, в целом самозанятость и трудовые отношения возможно, т е. зарегистрироваться самозанятым, если официально трудоустроен, — прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует (ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима").

Однако, при этом нужно иметь ввиду, что есть запрет на занятие предпринимательской деятельностью, установленный п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Таким образом, в целом самозанятость не влияет на НДФЛ по Вашей основной работе в бюджетной сфере.

НДФЛ у вас будет удерживаться работодателем по обычной ставке на работе и НПД с дополнительных доходов на льготном режиме. То есть НДФЛ 13% удерживает работодатель, НПД рассчитывает налоговая инспекция на основании сформированных чеков (4 или 6%).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Максим!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Максим!

Отвечу Вам по существу.

Самозанятость никак не повлияет на налоги.

Их по месту работы у Вас и так будут удерживать с зарплаты - 13 % (ст. 207 НК РФ)

А как самозанятый Вы с дохода от самозанятости будете платить 4 %.

Т.е. это как бы два параллельных заработка с параллельным исчислением налогов.

Спасибо за ответ!

❗️❗️❗️Не реккомендую этого человека Калашникова В.В❗️❗️❗️

сегодня, 14:26

Вам ответили в

вопросе № 20680090

Максим: Спасибо за ответ!

Калашников В.В: пожалуйста, если бы знал что не выберите ответ, то не стал бы тратить свое время в принципе. Всех благ.

Сегодня, 14:43

Максим: Сразу видно жадность, слабость к деньгам и гонорарам. Таких юристов как вы я бы никому не рекомендовал! Если взялись помогать людям, помогайте и ничего ждите взамен. Я выбрал полноценный и грамотный ответ☝️ 5 строчек пересказанных это не ответ!

Далее Калашников В.В написал это сообщение сегодня, 14:44

я по-моему Вашего мнения не спрашивал. Желаю чтобы на работе также платили.

И заблокировал меня🤣

Так как немогу ответить в личке отвечаю вам тут под ответом

Максим: Я вам тоже желаю что бы у вас было больше таких клиентов как Я☝️🙂

Максим, добрый день. А Вы госслужащий или муниципальный служащий? Если да, то у Вас существенные ограничения

Так, государственные служащие могут стать самозанятыми, но только в том случае, если они сдают в аренду (наем) жилое помещение (например, квартиру).

Аналогичная позиция высказана Федеральной налоговой службой России в письме от 13 июля 2020 года № СД-4-3/11282@.

——————

Если Вы не госслужащий в бюджетном учреждении, хотите работать на себя, то пожалуйста - регистрируйтесь через приложение мой налог и отчисляйте самостоятельно 4 процента с физ лиц, и 6 процентов с юридических лиц, которым оказываете услуги/работы, согласно Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

——————

Это никак не касается Вашей основной деятельности, по основной работе как отчисляли 13 процентов, так и Будут отчислять из зарплаты

——————

С уважением, Дарья

Спасибо за ответ!

Самозанятость-неофициальное упрощенное название, законом не используется в связи с неопределенностью значения. Сами себе находят занятие все, кто не работает по найму.

Законом предусмотрено ведение предпринимательской деятельности без регистрации статуса ИП, но с регистрацией в качестве налогоплательщика НПД (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ).

В соответствии с положениями п.6 ст.2 закона 422-ФЗ от 08.11.2018 г. "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Деятельность в качестве налогоплательщика НПД облагается налогом отдельно от других доходов, по ставке 6% от выручки при работе с организациями, 4 %-при работе с гражданами (ст.10 закона № 418-ФЗ).

При получении выручки гражданин формирует кассовые чеки с помощью смартфона через личный кабинет на сайте ФНС или в приложении уполномоченного банка (п.1 ст.14 закона№ 418-ФЗ).

Налог рассчитывает налоговый орган ежемесячно (п.2 ст.11 закона № 418-ФЗ), оплатить его можно со счета в банке дистанционно с помощью банковской карты.

Спасибо за ответ!

ВЫ НЕВЕРНО ЗНАЕТЕ! ТАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛУЖАЩИЙ! Закон устанавливает, что государственные и муниципальные служащие не могут быть самозанятыми, за исключением случаев, касающихся сдачи жилья в аренду и получения дохода.

Это означает, что госслужащий может считаться самозанятым только в случае сдачи в аренду квартиры или другой жилой площади. Другие варианты законом не предусмотрены как минимум в ближайшие 10 лет.

см. Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (последняя редакция) и ограничения связанные с законом.