Прошло 7 месяцев со дня гибели бывшего мужа на сво, можно ли еще по времени вступить в наследство или уже поздно?

• г. Липецк

Прошло 7 месяцев со дня гибели бывшего мужа на сво, можно ли еще по времени вступить в наследство или уже поздно?

Ответы на вопрос (11):

Да можно нужно знать подробности

Наталья, добрый день.

Поздно, но к нотариусу необходимо подать заявление о вступлении в права наследования. Нотариус откажет по причине пропуска срока, и через суд вам необходимо восстановить срок для принятия наследства.

Если Вы были в разводе, нужно понимать, как давно разведены, какое есть имущество. И имеете ли Вы право на наследство.

Вступают в наследство в течение 6 мес. С момента смерти.

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение шести месяцев, если срок пропустили явки нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус вынесет постановление об отказе, далее нужно обращаться в суд, после вынесен судебного решения вновь обратиться к нотариусу и оформить наследство

Что означает "бывшего мужа". Он после смерти стал бывшим или до?

Если до, не на его имущество не вправе претендовать. Если на момент гибели он был законным супругом, то обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Ув. Наталья, приятно видеть вопрос из моего города.

Если на момент его гибели Вы были в браке, то необходимо составить иск в суд и доказать фактическое принятие наследства.

Есть положительная практика по подобным делам.

Увы уже на тот момент были в разводе.

В наследство бывшего мужа Вы не вступите, только прямые наследники

Я по поводу детей и имею ввиду.

У Вас есть 5 месяцев на восстановление срока через суд

Если пропущен срок на принятие наследства, то вступать в права наследования нужно через суд. Подробнее можете почитать тут: Подробнее ➤