Уволен из компании после длительного удаленного труда без предупреждения и оформления договора - стоит ли обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая работал в компании удаленно как самозанятый на протяжении 1,8 года. Выйдя из отпуска в первый день меня без предупреждения уволили. Договора оформлено не было. Соответственно часть отпускных заплатили а те, что не использованы были - нет. Скажите есть ли смысл подавать жалобу трудовую инспекцию или прокуратуру? Можно же доказать, что отношения были трудовыми и что работодатель подменил трудовые отношения через оформление меня как самозанятого?

Ответы на вопрос (4):

В таком контексте жаловаться в ГИТ или прокуратуру - никакого смысла. Исследованием природы трудовых отношений и установлением факта трудовых отношений занимается только районный суд.

Можно.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст 15 ТК РФ).

В вашем случае можно подать жалобу в другую инспекцию.

Максим, трудно будет, но возможно в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Чтобы дать более детальный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.