Уволен из компании после длительного удаленного труда без предупреждения и оформления договора - стоит ли обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая работал в компании удаленно как самозанятый на протяжении 1,8 года. Выйдя из отпуска в первый день меня без предупреждения уволили. Договора оформлено не было. Соответственно часть отпускных заплатили а те, что не использованы были - нет. Скажите есть ли смысл подавать жалобу трудовую инспекцию или прокуратуру? Можно же доказать, что отношения были трудовыми и что работодатель подменил трудовые отношения через оформление меня как самозанятого?

Ответы на вопрос (4):

В таком контексте жаловаться в ГИТ или прокуратуру - никакого смысла. Исследованием природы трудовых отношений и установлением факта трудовых отношений занимается только районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст 15 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае можно подать жалобу в другую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Максим, трудно будет, но возможно в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Чтобы дать более детальный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Спросить
Пожаловаться

Работала удаленно в редакции. Работу выполнила в полном объеме, работодатель отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что я у них не работаю. Трудовой договор составлен не был, но работодатель обещал прислать заверенную справку, что я у них работаю. Справки не прислал. Из доказательств, есть только электронная переписка между мной и работодателем. Есть ли возможность взыскать оплату труда с работодателя.

Московский Муниципальный банк предложил оформить кредит дистанционно а в итоге развели меня на 30000 руб. а денег от них я так и не увидела. Что мне теперь делать? Хоть бы свои вернуть. Тем более что эти деньги я заняла у человека...

По семейным обстоятельствам (да и прочим, происходящим в стране) решила устроиться на работу дистанционно (удаленно). До оформления отправила скан. Копию полностью всей трудовой книжки. Для оформления документов по трудоустройству была назначена встреча в моем городе, с представителем данной организации (так как организация находится в Москве, я совершено в другом регионе). У меня потребовали отдать им мою трудовую. Хотя я передала заявление на ведение ТК в электронном виде. Мне очень не хотелось ТК отдавать. Так как С 01.01.2021 трудовая книжка ведется в электронном виде ст. 66.1 ТК РФ. с 1 января 2021 года работодатель выдает трудовую книжку на хранение работнику и освобождается от ответственности за ее хранение. Ссылку на законодательство я озвучила. Мне сказали, что если не отдам ТК, меня не оформят на работу. Так же объяснили, что в ТК сделают запись о том, что ТК ведется в электронном виде и мне ее вернут. Прошло 6 месяцев мне не вернули ТК. Насколько правомочны действия работодателя? И как мне все таки забрать Трудовую книжку?

Пожайлуста, как можно приобрести недвижимость в другом городе, при этом не посещая этот город. Оформить договор купли-продажи дистанционно, возможно ли это сделать? И если, возможно, то как это сделать правильнее и лучше?

Я нашла работу удаленно в интернете. Работодатель запрашивает у меня скан документов, для оформления трудового договора, всех-паспорт, инн, страховое, диплом и т.д. Правомерно это? Не получу я потом сюрприз с кредитом на мое имя? как поступить правильно?

После шести месяцев непрерывного труда хочу уйти в отпуск, имеет ли право отказать? Являюсь ветераном боевых действий, ветераном воинской службы, опекуном над инвалидом 1 группы.

Сын несовершеннолетний подал документы на наследство умершего отца, сейчас ему 18 лет прошло уже 2.5 года в юстиции не оформлял собственность и у нотариуса документы не забирал банк прислал письмо просит платить долг за отца, может ли он отказаться теперь от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Хабаровске, в районе ост. Горнист, мои родители обратились в 2011-м году за приватизацией участка, на котором

проживали более 50-ти лет, документы были но старые. Часть участка прилегает к водоохранной зоне. Для помощи

в оформлении заключили сделку с риэлтором. Волокита с оформлением тянулась два года. Результат: Администрация

отказала в приватизации, ссылаясь на водоохранную зону и дала приватизировать лишь часть с домом. Остальную часть

разрешили только в пользование под огород и это же пользование тут-же приостановили без уведомлений. В итоге: Участок

разбит на №1 и №2, участок №2 предоставлен соседям как многодетным в собственность, под строительсво дома.

Администрация шлёт отписки, что на участок №2 заявок от моих родителей на приватизацию не поступало. А прокуратуры

шлют отписки, что всё по закону. Соседи по фамилии Князевы ликуют! Где ещё возьмёшь обработанный чужими руками участок

в 14 соток, да ещё и с плодовыми насаждениями? Бесплатно и законно!

Могу ли я взыскать неустойку с работодателя будучи не оформленной за увольнение без предупреждения проработав длительное время на хорошем счету.

В 2009 году я путем соинвестирования купила квартиру в строящемся доме. В начале 2011 года дом сдали многие оформили квартиры в собственность. А я и несколько человек оформили в собственность (при помощи следственных органов) только в начале 2012 года из-за недобросовестности продавца. Позже я получила новое свидетельство по причине перепланировки квртиры. D мае 2015 года я продалв квартру. Есть ли у меня возможность не платить 13% налог? Спасибо.

Акционерное общество сделало публичное объявление в местной газете о наличии вакатной штатной ед-цы продавца кассира в магазине быт техники от работников требовалось владение навыков работы с техникой и кассовым аппаратом, умение давать пояснение покупателям. По объявлению в организацию обратилась Иванова, выразившая желание заключить трудовой договор по указанной ед-цы. при проверки ее навыков был сломан кассовый аппарат. Ей было отказано в заключение трудового договора. Иванова обратилась с жалобой гос. инспекцию труда, она считает что была фактически допущена к работе. Вступила ли Иванова в трудовые отношения? Какие отношения возникли между акционерным обществом и Ивановой?

Обязано ли акционерное общество заключать с ней трудовой договор в сложившихся обстоятельствах.

Я нахожусь в длительном педагогическом отпуске сроком на один год. Могу ли я взять отпуск на 30 календарных дней как ветеран труда после истечения срока этого отпуска?

Как можно встать на биржу труда после длительного перерыва (восемь лет), если нет возможности получить справку о среднем заработке с последнего места работы?

Здравствуйте! Последнее время в интернете много предложений по удаленной работе в домашнем колл-центре. На этом специализируется Тинькофф-банк, и появилось масса других предложений. Преимущественно трудоустройство происходит без оформления, правда в банке запрашивают документы. Я попыталась посотрудничать с одной предпринимательницей. Через 14 дней она обещала произвести расчет. Но начались претензии, рассказы о том, что ее кинули, чторебенок дома маленький. Но я запрашивала промежуточные расчетки, и требую, чтобы она оплатила мои услуги. Как можно воздействовать на такого предпринимателя, чтобы получить оплату труда. И под какую ответственность попадает такая предпринимательская деятельность-название фирмы у нее вымышленное, регистрации нет. Однако людей нанимает по объявлению в интернете.

Я работала 2 года без отпуска 2019 и 2020. Накопила 2 месяца отпуска. Зарплата в месяц 200 К.

Ушла в БИР в феврале 2021

В мае 2021 перешла в отпуск по уходу за ребёнком.

Хочу выйти на работу и сразу пойти в ОТПУСК на 2 месяца.

Работадатель просит отработать 1 полный день и уйти в отпуск на 2 месяца.

Я так поняла, мне тогда за 2 месяца не заплатят денег.

Подскажите, как быть.

Уволелся 10 апреля работал на постоянной работе расчета досихпор нет какие документы мне надо иметь при обрашении в трудовую инспекцию и они насчитают ли мне проценты, да и надо ли ставить в курс дела оргонизацию писать им какоенибудь заявление и надо его заверять у юристов.

Работник логистической компании (водитель-экспедитор) приехал из дальнего рейса, оставил машину на базе и уехал. Больше на работу он не вышел. По прошествии месяца ему сейчас потребовалось забрать трудовую книжку. Отдадут ли ему трудовую книжку? И с какой записью? Заявления об увольнении он не писал.

Скажите пожалуйста, если я оформлю договор подряда на 4 месяца, после него я смогу встать на биржу труда? На данный момент я нигде не оформлена и месяц назад меня сняли с учёта в центре занятости. Спасибо.

Как встать на биржу? Уволилась после 3 х летнего отпуска по уходу за ребёнком, т.к до сентября не предоставлен детский сад.

Ищу работу с сентября 2019, когда смогу отправить ребёнка в садик.

Заранее спасибо.

Могу ли я встать на биржу труда, если уволилась я по собственному желанию в августе этого года, сентябрь и октябрь до сих пор си пор сидела дома.? ну и в ноябре например хочу встать на биржу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение