Как избежать двойного взыскания задолженности при уступке долга и подаче иска в суд?

• г. Нальчик

Что нужно сделать, чтобы не допустить двойного взыскания задолженности, если эта задолженность уже выплачена полностью первому банку-кредитору и вот-вот в ФССП должны закрыть исполн-е произв-во, а в эти же дни в суд обратилось новое лицо, которое претендует на взыскание этой же задолженности, поскольку первый кредитор уступил долги своих заемщиков по договору? Правопреемник подал иск в наш суд, который удовлетворил этот иск. Что человеку надо сделать, чтобы с него не взыскали одну и ту же задолженность второй раз, так как ее уже взыскал банк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте на решение от правопреемника следует составить апелляционную жалобу и ссылаться на факт оплаты, и то что суд проходил в Ваше отсутствие.

Спасибо, но решение судьи, скорее всего оставят в силе. Ему был представлен документ об оплате полностью долга, но он даже внимания на него не обратил.

Здравствуйте.

Повторное взыскание задолженности, по одному и тому же делу, незаконно и недопустимо. Судебные ошибки, к сожалению не так уж редко, бывают и их нужно вовремя исправлять.

Просто нужны обоснованные и юридически значимые возражения, при их наличии, в судебно-правовом споре заявленные вовремя.