Возможность продажи 1/4 квартиры по наследству в г. Ульяновск - правовые аспекты и оценка стоимости

• г. Санкт-Петербург

Я получила по наследству 1/4 2-х комнатной квартиры от матери 13 лет назад в г. Ульяновск. Вторую 1/4 получил отчим, который имел 1/2 этой квартиры как собственник. (в итоге он имеет 3/4 этой квартиры.) Вопрос:1)могу ли я продать свою долю стороннему человеку? 2)Если отчим не покупает мою долю и отказывает в официальном отказе, какие мои могут быть действия? 3)За какую стоимость я могу продать свою долю стороннему человеку - рыночную могу предложить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ст. 250 ГК РФ, вы направляете предложение о выкупе отчиму по реальной рыночной цене, если он отказывается Вы по этой же цене продаете третьим лицам, главное не ниже предложенной.

Вы в письменном виде должны предложить отчиму купить у вас долю с указанием цены (под роспись или по почте ценным письмом с описью вложения). Если не ответит в течение месяца с даты получения предложения о выкупе, будет считаться, что отказался по умолчанию. Можете продать по цене не ниже той, которую указали в предложении о выкупе отчиму