Мать одиночка проживающая с отцом ребенка

• г. Пушкино

Что будет если в гражданском браке был рожден ребенок, в отцовстве мать отказала пользу пособий по программе матери одиночке и так же устроившись на малооплачеванмую работу для пособий как молоимущая. Но с самого рождения жила с биологическим отцом ребенка на его попечительстве и соответственно на его финансовый доход. Ситуация в том что уйдя от отца теперь скрывает ребенка, а я хочу установить отцовство и платить алименты с даты ухода а не с рождения ребенка, так как я полностью обеспечивал семью 4.5 года с рождения ребенка (обеспечивал и до, но суть о данном ребенке)?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Дмитрий!

Установление отцовства в судебном порядке, регламентировано положениями ст. 49 СК РФ.

Что касается вопроса связанного с алиментными обязательствами, согласно статье 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть со дня подачи искового заявления.

Если в ходе судебного разбирательства встанет вопрос о взыскании алиментов за последние 3 года (п. 2 ст. 107 СК РФ), Вам необходимо будет доказать суду, что в течении 4.5 лет Вы обеспечивали семью, в качестве доказательств могут послужить как банковские выписки, так и документы подтверждающие факт оплаты товаров, услуг, ЖКХ, и т д...

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и следующим иском о назначении порядка выплаты алиментов и порядка общения с ребенком. Лучше всего обратиться к юристам, хотя бы за консультацией по составлению документов.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (матери).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу