К какому району будет относиться следствие - где совершено преступление или где проживает преступник?

• г. Тюмень

Наш город делится на несколько районов, преступник прописан в одном районе, а преступление совершил в другом, к какому из районов будет относится следствие (где преступление или где проживает преступник?)

Ответы на вопрос (8):

Где совершено преступление.

В силу ст.152 УПК РФ

Заявление рассматривается по месту совершения преступления.

По месту совершения преступления будет проводится следствие

Добрый день, Анастасия!

Согласно положениям ст. 152 УПК РФ, предварительное следствие производится по месту совершения преступления

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния

Здравствуйте. По месту совершения преступления. С уважением, Дарья Алексеевна

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации, либо по месту, определенному Председателем Следственного комитета Российской Федерации, при условии, что преступление совершено иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающими постоянно в Российской Федерации, и направлено против интересов Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 07.04.2020 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

www.consultant.ru

В соответствии со ст.152 УПК РФ следствие производится по месту совершения преступления.

Там, где совершено преступление, там и будет происходить предварительное расследование, а затем и рассмотрение дела в суде (ст.152 УПК РФ)