Нарушение границ участка - опоры газовой трубы приварены к моему забору без моего согласия. Кто должен оплатить перенос трубы и можно ли ее проложить над жилым домом?

• г. Дюртюли

По моему участку проходит газовая труба, опоры приварены к моему забору. Согласия на эти работы я не давала. Эта труба так называемая закольцовыва от большей к меньшей. Перенос этой трубы газовая служба хочет делать за мой счёт. И может ли труба проходить над жилым домом?

Ответы на вопрос (1):

Газопровод, расположенный на земельном участке, влечет определенные ограничения в использовании такого участка. Например, в границах охранной зоны газораспределительной сети запрещено строительство, а также обработка почвы сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. "е" п. 3, пп. "а" п. 4, п. 7, пп. "а", "з" п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878).

При этом перенос газопровода имеет определенные сложности и не во всех случаях удается.